Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции состоялась конференция "Энергетика и проблемы охраны окружающей среды"

В Турции состоялась конференция "Энергетика и проблемы охраны окружающей среды"

06/02/2013 20:39 / 👁 1350 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
В Мерсине (Турция) состоялась конференция «Энергетика и проблемы охраны окружающей среды». Её организатором выступило Сообщество чиновников и предпринимателей провинции Мерсин, где будет построена первая в Турции атомная электростанция – АЭС «Аккую». В Турции состоялась конференция «Энергетика и проблемы охраны окружающей среды». Фото: http://www.rosatom.ru В Турции состоялась конференция «Энергетика и проблемы охраны окружающей среды». Фото: http://www.rosatom.ru



В конференции приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций, предприниматели, преподаватели университетов, журналисты. В качестве почетных гостей были приглашены руководитель Управления по связям с государственными и общественными организациями АЭС «Аккую» Тахир Агаев и руководитель Центра общественной информации АЭС в Мерсине Фарук Узель.

На конференции с докладом выступил профессор, доктор наук, преподаватель отделения природообустройства инженерного факультета Мерсинского университета Халиль Кумбур. Свою презентацию он посвятил теме  загрязнения окружающей среды с учётом существующего в Турции энергодефицита. Он обратил внимание на то, что тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа, тогда как для АЭС эти показатели ничтожно малы. Таким образом, по словам учёного, атомные электростанции снижают риск возникновения глобального потепления на 20%. Профессор Кумбур привёл данные о доли ядерной энергетики в генерации электроэнергии некоторых стран. Он отметил, что во Франции АЭС вырабатывают – 78% электроэнергии, в Словакии – 46%. «Страны, где уже сейчас ищут пути решения проблемы энергодефицита в будущем, делают серьёзные инвестиции в атомную отрасль», – сказал учёный. Давая оценку действиям противников строительства АЭС, Халиль Кумбур выразил мнение, что подобная реакция обусловлена пока ещё недостаточной информированностью общественности в этом вопросе. «При условии соблюдения всех необходимых мер безопасности АЭС с высокой производительностью внесут огромный вклад в генерацию электроэнергии», – добавил он.

После доклада Х. Кумбура участники конференции задали интересующие их вопросы. Фарук Узель напомнил собравшимся, что по планам в 2023 году электроэнергию будут генерировать все 4 блока АЭС, а также добавил: «Турция гарантировала закупку 70% электроэнергии, генерируемой на первом и втором блоках и 30% от электричества, вырабатываемого на третьем и четвёртом блоках. Гарантийные обязательства истекут через 15 лет, после чего Турция будет получать 20% от чистой прибыли при продажи электроэнергии. Кроме того, будет создан специальный фонд для аккумуляции средств на вывод АЭС из эксплуатации». Ф. Узель

Рассказал также, что с 2011 года на площадке строительства АЭС и в радиусе 30 километров от неё ведутся регулярные замеры радиационного фона. Фарук Узель особо подчеркнул, что Турция уверенно движется к реализации высоких целей развития, которых страна должна достичь к 2023 году.

Последние новости

Популярные новости