Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесопосадки смогут смягчить последствия глобального потепления

Лесопосадки смогут смягчить последствия глобального потепления

06/02/2013 19:19 / 👁 2200 / Поделиться:
Лесонасаждения на территории, где раньше деревья никогда не росли, могут снизить среднюю температуру в регионе. Молодые леса не только охлаждают атмосферу, но и делают летний климат мягче и более влажным.Используя специально разработанную модель, исследователи смогли узнать, как изменится климат за сто лет, если пустынные ныне места будут засажены лиственным лесом. Посадка леса. Фото: http://www.rosleshoz.gov.ru Посадка леса. Фото: http://www.rosleshoz.gov.ru

Лесонасаждения на территории, где раньше деревья никогда не росли, могут снизить среднюю температуру в регионе. Молодые леса не только охлаждают атмосферу, но и делают летний климат мягче и более влажным.

Используя специально разработанную модель, исследователи смогли узнать, как изменится климат за сто лет, если пустынные ныне места будут засажены лиственным лесом. Для лесопосадок планируется использовать свободные земли Украины, Польши, Чехии, Германии и Франции. Там площадь лесов планируется увеличить почти в два раза. Для лесистых стран, таких, как Швеция, достаточно будет увеличить лесонасаждения всего на 10%.

Лиственный лес выбран не случайно. С поверхности широких листьев испаряется больше влаги, которая способствует снижению температуры. Ученые подсчитали, что такие меры помогут снизить температуру на пол градуса. Кроме того, деревья будут влиять на количество осадков летом, увеличив их количество на 10-15%.

На данный момент ученым предстоит решить, насколько оправданны такие решения, ведь предстоит огромная трудоемкая работа, к тому же лесонасаждения непременно уменьшат количество посевных площадей, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости