Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогнозируемые изменения климата отразятся на численности и распространении летучих мышей

Прогнозируемые изменения климата отразятся на численности и распространении летучих мышей

01/02/2013 21:20 / 👁 1449 / Поделиться:
Исследователи смоделировали распределение количества потомства у летучих мышей Индианы, а затем сделали прогноз будущего распространения детенышей, основанное на четырех различных сценариях изменения климата. "Мы обнаружили, что в связи с прогнозируемыми изменениями температуры, летучие мыши будут концентрироваться на северо-востоке Соединенных Штатов и Аппалачи," - говорит эколог Леб. Летучие мыши. Фото: http://science.compulenta.ru Летучие мыши. Фото: http://science.compulenta.ru

"Западная часть ареала (штат Миссури, Айова, Иллинойс, Кентукки, Индиана и Огайо), которая в настоящее время считается сердцем активного размножения летучих мышей, станет непригодной в большинстве сценариев. Северо-восток и Аппалачи, скорее всего, служат убежищем для животных, когда в других частях ареала становится слишком тепло".

Летучие мыши могут быть более чувствительны к изменениям климата, чем многие других группы млекопитающих, потому что их репродуктивный цикл, спячка и миграция тесно связаны с температурой. Популяции летучих мышей Индианы были в упадке десятилетия в связи с несколькими факторами, в том числе нарушением зимней спячки и потери среды обитания.

Исследователи заметили увеличение популяции Индианы с 2000 до 2005 годов, но количество летучих мышей Индианы, зимующих на северо-восточных территориях Соединенных Штатах, снизилось на 72 процента в 2011 году. Исследование предсказывает дальнейшее их уменьшение из-за повышения температуры в результате изменения климата, причем большая часть западного ареала станет непригодной для обитания и размножения к 2060 году, сообщает портал  www.sciencedaily.com.

"Наша модель предполагает, что летняя (с мая по август) максимальная температура достигнет 27,4 °C (81,3 °F), что снижает климатическую пригодность территории для летучих мышей", - говорит Лоэб. "Как только температура достигнет 29,9 °C (85,8 °F), среда, по прогнозам, станет полностью непригодной для их жизни. Изначально колонии летучих мышей Индианы реагировали на повышение температуры - они выбирали другие, более прохладные места гнездования, которые имеют больше тени. В конце концов, вполне вероятно, возникнет необходимость в поисках более подходящего климата".

Исследователи разработали модели по сообщениям менеджеров областей, которые могут содержать колонии летучих мышей сейчас и в будущем, в зависимости от наличия подходящих мест обитания в этих областях. "Менеджеры в западной части ареала должны быть осведомлены о возможных изменениях летнего распределения в связи с изменением климата, но не предполагают, что подобное распространение обусловлено потерей среды обитания или деградации", -  говорит Лоэб. "Необходимы действия, которые способствуют высокому репродуктивному успеху и выживанию, и будут иметь решающее значение для сохранения и восстановления видов».

Последние новости

Популярные новости