Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградцы наблюдали редкое явление - "солнечных собак"

Калининградцы наблюдали редкое явление - "солнечных собак"

30/01/2013 19:22 / 👁 1608 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Черняховского района поначалу приняли необычные светящиеся объекты за НЛО. По яркости они не уступали Солнцу и располагались симметрично относительно настоящего светила.Два близнеца-Солнца сияли в небе около 10 минут. А с четырех сторон от самого светила были видны яркие пятна. Англичане это явление называют солнечными собаками. Калининградцы наблюдали редкое явление - "солнечных собак". Фото: vesti.ru Калининградцы наблюдали редкое явление - "солнечных собак". Фото: vesti.ru

Жители Черняховского района поначалу приняли необычные светящиеся объекты за НЛО. По яркости они не уступали Солнцу и располагались симметрично относительно настоящего светила.

Два близнеца-Солнца сияли в небе около 10 минут. А с четырех сторон от самого светила были видны яркие пятна. Англичане это явление называют солнечными собаками. Паргелий — если по-научному — одна из разновидностей солнечного гало. Их и запечатлел местный житель на видеокамеру.

АЛЕКСАНДР САВИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЧЕРНЯХОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА, говорит: «Сначала два было, а через некоторое время три солнца, а сверху над ними круг появился большой, по окружности два солнца, а сверху еще как радуга в виде рогов».

Именно такие дуги в прошлые века и принимали за кривые огненные мечи, висящие в небе. В древности люди трактовали подобные чудеса, как примету засухи или наводнения. Три солнца и перевернутую радугу в 2010 году наблюдали в Китае. Многие сделали хороший бизнес на строительстве Ноевых ковчегов, в которых предлагали суеверным согражданам пережить апокалипсис.

Калининградские астрологи в отличие от своих коллег из поднебесной пиариться на редком природном явлении не стали. Народные приметы, вопреки прогнозам погоды, обещают сильный мороз, а ученые предлагают вспомнить элементарный курс школьной физики.

СЕРГЕЙ ВЕРЕЩАГИН, ДОЦЕНТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. КАНТА: «Такое явление наблюдается либо когда солнечный свет рассеивается на перистых облаках в верхних слоях атмосферы, либо когда очень холодно, и тогда он же рассеивается на взвесях кристаллов льда в околоземных слоях. Во многом по механизму образованию это похоже на радугу. Только радуга образуется на капельках воды, а вот гало, ложные солнца, они образуются на кристалликах льда».

Ложные солнца действительно могут быть предвестником, но только не конца света, а приближающегося урагана. Но это летом и осенью. На Балтике рыбакам хорошо знакомы и другие оптические обманы. В жаркую погоду при восходе солнце как будто преломляется на несколько частей. Над поверхностью воды формируется очень сильно прогретый слой воздуха. И солнечные лучи через него просто не проходят. Эффект получается потрясающий.

Последние новости

Популярные новости