Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нетронутой карельской тайге угрожают рубки

Нетронутой карельской тайге угрожают рубки

29/01/2013 19:42 / 👁 1548 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В республике под угрозой промышленного освоения находятся более 1,2 миллиона гектаров малонарушенных лесов. К началу нынешнего года общая площадь малонарушенных лесов Карелии составила 1 миллион 758,9 тысячи гектаров, или 9,7% всей площади республики, включая акватории заливов Белого моря, Ладожского и Онежского озер. Нетронутой карельской тайге угрожают рубки. Фото: http://lesvesti.ru Нетронутой карельской тайге угрожают рубки. Фото: http://lesvesti.ru

Такие цифры опубликовал 29 января «Лесной портал Карелии», ссылаясь на данные анализа состояния особо охраняемых природных территорий и малонарушенных естественных лесных сообществ, которую подготовили специалисты карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК».

Из общей площади малонарушенных лесов Карелии в существующие особо охраняемые природные территории включены только 398,7 тысячи гектаров, что составляет 2,2% от площади республики и 2,7% от площади регионального лесфонда. В отношении 129,9 тысячи гектаров достигнуты соглашения с арендаторами о моратории на заготовку древесины на этих территориях, что составляет 0,7% от площади Карелии и 0,9% ее лесфонда. Таким образом, более 1,2 миллиона гектаров малонарушенных лесов республики являются практически беззащитными перед угрозой промышленного освоения.

Как отмечают в «СПОК», за прошлый год в Карелии не было создано ни одной новой особо охраняемой природной территории. Между тем 16 планируемых ООПТ расположены в не арендованном лесном фонде. Их суммарная площадь составляет 678 тысяч гектаров, или 42,1 % от площади всех планируемых ООПТ. 15 планируемых ООПТ Карелии находятся под добровольным мораторием: арендатор лесного фонда не ведет и не планирует вести лесозаготовки.

Последние новости

Популярные новости