Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 редких слонов найдены мертвыми в Малайзии

10 редких слонов найдены мертвыми в Малайзии

29/01/2013 15:42 / 👁 1260 / Источник Правда.ru / Поделиться:
10 карликовых слонов из Борнео, относящихся к вымирающему виду, найдены мертвыми на территории лесного массива в Малайзии за последние три недели. Местные власти сообщили, что их, возможно, отравили, сообщает CBS News.Туши, принадлежащие семи карликовым слонам и трем слонихам, были найдены в течение последних трех недель на территории заповедника Gunung Rara. Слон. Фото: http://www.pravda.ru Слон. Фото: http://www.pravda.ru

10 карликовых слонов из Борнео, относящихся к вымирающему виду, найдены мертвыми на территории лесного массива в Малайзии за последние три недели. Местные власти сообщили, что их, возможно, отравили, сообщает CBS News.

Туши, принадлежащие семи карликовым слонам и трем слонихам, были найдены в течение последних трех недель на территории заповедника Gunung Rara. Об этом сообщил Лаурентиус Амбу, директор департамента живой природы штата Сабах. В одном случае специалистам департамента удалось спасти 3-месячного детеныша, пытавшегося разбудить свою мертвую мать.

Читать также: Бизнесмен-браконьер убил около 40 животных из Красной книги

Министр по проблемам окружающей среды Сабаха Масиди Манджун заявил, что наиболее вероятная причина гибели слонов — отравление, хотя пока неясно, было ли оно намеренным. Случаи убийства слонов браконьерами ради их клыков имели место на этой территории за последние годы, но в данном случае, возможно, они не при чем.

"Для нас это очень грустный день", — говорит Масиди — "Смерть этих удивительных существ, занесенных в красную книгу, большая потеря для нас. Если их и правда кто-то намеренно отравил, уверен, мы найдем преступников, и они за все заплатят. Я лично прослежу за этим", — подытожил он. О природе отравления станет известно после экспертизы.

Согласно подсчетам Всемирного фонда дикой природы, на планете осталось всего 1,5 тысячи карликовых слонов. Большая их часть обитает на территории Сабаха. Карликовые слоны достигают роста не выше 2,5 метров.

Последние новости

Популярные новости