Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США извинились перед Филиппинами за повреждение кораллового рифа

США извинились перед Филиппинами за повреждение кораллового рифа

26/01/2013 19:01 / 👁 1120 / Источник Росбалт / Поделиться:
Вашингтон принес официальные извинения правительству Филиппин за ущерб, причиненный морскому заповеднику американским военным кораблем. "От имени правительства США я хочу выразить властям и народу Филиппин глубокие сожаления в связи с тем, что корабль "Гардиан" сель на мель в природном парке "Рифы Туббатаха", - говорится в заявлении американского посла в Маниле Харри Томаса. Природный парк "Рифы Туббатаха". Фото: http://diving.grv66.ru Природный парк "Рифы Туббатаха". Фото: http://diving.grv66.ru


Между тем власти Филиппин хотят оштрафовать ВМС США за этот инцидент.

Военно-морские силы США настроены на то, чтобы во взаимодействии с филиппинской стороной "как можно скорее снять корабль с мели, предпринимая все возможные усилия для минимизации дальнейшего ущерба". Согласно изложенной командованием ВМС США информации, на то, чтобы снять его с отмели, может потребоваться одна-две недели.

В январе корабль ВМС США, потерпевший бедствие в водах Филиппин, нанес серьезный ущерб коралловому рифу, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Напомним, минный тральщик ВМС США "Гардиан" натолкнулся на корралловый риф в море Сулу у побережья Филиппин. В результате инцидента никто из 80 членов команды не пострадал.

В 2005 году международная природоохранная организация "Гринпис" уже штрафовала флагманский корабль на $7 тыс. за разрушение кораллового рифа в этой же акватории.

Последние новости

Популярные новости