Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые призывают использовать понятную терминологию

Ученые призывают использовать понятную терминологию

26/01/2013 14:17 / 👁 1962 / Поделиться:
Понимание обществом множества сложных процессов, происходящих на нашей планете, зависит от того, какие слова употребляются в СМИ, считает профессор из Миссури (США) Майкл О’Брайен. Его недавнее исследование посвящено проблеме доступности информации для простого человека.Ученые осознали, что узкоспециализированные термины и профессиональный жаргон не доступны массовой аудитории. Ученые за работой. Фото: http://www.ug.ru Ученые за работой. Фото: http://www.ug.ru
Понимание обществом множества сложных процессов, происходящих на нашей планете, зависит от того, какие слова употребляются в СМИ, считает профессор из Миссури (США) Майкл О’Брайен. Его недавнее исследование посвящено проблеме доступности информации для простого человека.

Ученые осознали, что узкоспециализированные термины и профессиональный жаргон не доступны массовой аудитории. О’Брайен приходит к выводу, что нужно объясняться более популярным языком. Конечно, это не относится к научным изданиям и статьям, но для средств массовой информации необходимо использовать доступную лексику с учетом потенциальной аудитории. Также ученый пишет о том, что за последние 30-50 лет многие, ранее понятные лишь узкому кругу специалистов термины, стали массовым достоянием. К ним относятся, например:

- Биологическое разнообразие - количество разных видов внутри выбранной территории.
- Голоцен - эра в истории нашей планеты, которая берет начало с конца последнего Ледникового периода.
- Палеоклимат - доисторический климат Земли, о котором мы можем судить по ледяным отложениям, древесным кольцам и остаткам пыльцы.
- Фенология - учение об периодических изменениях живой природы и т.д.

Для того чтобы узнать насколько широко специальные термины используются в массовом потоке информации, sciencedaily.com.
советует пройти по ссылке http://books.google.com/ngrams, и вводить слова на интересующем вас языке. Программа покажет частоту использования любого слова по отношению ко всей хранимой в Google литературе. Таким образом, мы можем узнать, какие слова прочно вошли в наш лексикон, а какие нуждаются в дополнительном разъяснении.

Последние новости

Популярные новости