Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 400 млн руб требуется на очистку поселка Амдерма от металлолома

Около 400 млн руб требуется на очистку поселка Амдерма от металлолома

25/01/2013 20:52 / 👁 2074 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На очистку от металлолома поселка Амдерма в Ненецком автономном округе (НАО) необходимо 40-50 миллионов рублей в год; инфраструктура поселка и погодные условия региона позволят реализовать проект за 10 лет, рассказал РИА Новости заместитель главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. Металлолом в поселке Амдерма. Фото: http://dvinainform.ru Металлолом в поселке Амдерма. Фото: http://dvinainform.ru


Минприроды России в 2011-2013 годах реализует несколько проектов по очистке арктической зоны России от накопленного ущерба прошлых лет. Это остров Врангеля, поселок Амдерма в НАО, земля Франца-Иосифа и территории, загрязненные в результате деятельности бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.

Общая площадь загрязнения на территории Амдермы составляет около 8244 гектаров, а объём металлолома - около 114,3 тысячи тонн. Власти НАО предлагают Минприроды включить на 2014 год мероприятия по Амдерме отдельной строкой в подпрограмму "Арктика" федеральной целевой программы (ФЦП) "Мировой океан".

"На полную очистку территории от металлолома необходимо не менее 40-50 миллионов рублей в год на протяжении десяти лет. Вывозить мусор возможно только морским путем. За навигацию 2013 года из Амдермы будет вывезено порядка 4,5 тысячи тонн", - рассказал Берлин.

Как пояснил заместитель главы окружной администрации по экологическим и природным ресурсам Игорь Михайлов, работы по сбору и складированию металлолома в Амдерме уже начаты, однако для развития этой программы округу необходима федеральная помощь.

"Туда завезена техника для сбора металлолома; теперь на очереди установка по прессованию бочек и по выпариванию их содержимого", - сказал Михайлов.

С 1990-х годов на территории Амдермы остались здания и сооружения хозяйственно-бытового и технического назначения, склады, свалки металлолома, бытового и строительного мусора, брошенные транспортные средства, самолёты, локаторные станции, ёмкости с горюче-смазочными материалами (ГСМ), резервуары и бочки с неизвестным содержимым.

Поселок Амдерма основан в 1933 году. Расположен на побережье Карского моря, к востоку от пролива Югорский Шар на Югорском полуострове. С 1953 года посёлок являлся морским портом, в конце 1950-х здесь был построен аэродром. В советские годы в Амдерме базировался авиационный истребительный полк, поселок выполнял роль форпоста по защите северных рубежей государства. Полк был выведен из Амдермы в 1993 году. В 1990-х годах прекратилась деятельность почти всех предприятий. Сегодня здесь живет немногим более 500 жителей, в советские годы население Амдермы составляло до 10 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости