Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции проработают соглашение по лесам Европы

В Турции проработают соглашение по лесам Европы

25/01/2013 17:02 / 👁 1103 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
C 28 января по 1 февраля 2013 года в Анталии пройдет 3-е заседание Межправительственного переговорного комитета по разработке юридически обязывающего соглашения по лесам Европы. По информации пресс-службы Рослесхоза, в ходе предстоящей сессии будет продолжена работа над текстом соглашения. В Турции проработают соглашение по лесам Европы. Фото: http://greenpressa.ru В Турции проработают соглашение по лесам Европы. Фото: http://greenpressa.ru


В частности, будет обсуждаться ряд ключевых вопросов, касающихся терминов и определений, основных положений будущего документа, а также возможности его заключения под эгидой ООН.

В предстоящих переговорах примут участие представители европейских стран, ЕС, государств и организаций, являющихся наблюдателями процесса.

"Оценивая будущее соглашение, можно отметить, что оно послужит позитивным примером сотрудничества стран с различными формами и интересами лесных секторов, основой для разработки в будущем глобального документа по лесам", - говорится в сообщении Рослесхоза.

Участие российской делегации в заседаниях МПК показало на практике, что предложенная России роль в переговорном процессе по подготовке такого важного документа соответствует национальным интересам, позволяя занять в нем активную позицию.

Как напомнили в Рослесхозе, разработка соглашения осуществляется в соответствии с Ословским министерским мандатом, принятым в июне 2011 года. Первые два заседания, состоявшиеся в Австрии и Германии в 2012 году, показали, что разработка документа является сложным процессом, требующим не только взвешенного подхода, но и принятия важных решений. По словам разработчиков, новое соглашение должно быть многоплановым, учитывающим все аспекты роли лесов в социально-экономическом и природоохранном плане, создавать реальные экономические условия для дальнейшего развития лесного сектора государств-участниц, в том числе России.

Как ИА "GreenPress" сообщало ранее, предыдущее заседание Межправительственного переговорного комитета по разработке юридически обязательного соглашения по лесам проходило в сентябре 2012 года в Бонне. По информации Рослесхоза, на встрече стороны обсудили в первом чтении проект текста будущей конвенции по лесам. В работе Комитета приняла участие российская делегация, которую возглавил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

Последние новости

Популярные новости