Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лежбища сивучей на Камчатке оснастят фотоавтоматами

Лежбища сивучей на Камчатке оснастят фотоавтоматами

25/01/2013 15:22 / 👁 1521 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В заповеднике "Командорский" на Камчатке начались мониторинговые работы на лежбищах морских млекопитающих, главной целью которых является установление численности и пространственного распределения ушастых тюленей в районе Командорских островов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали сотрудники заповедника. Лежбища сивучей на Камчатке. Фото: http://www.snowboarding.ru Лежбища сивучей на Камчатке. Фото: http://www.snowboarding.ru


По утвержденной методике проведения мониторинга лежбища Северное и Северо-Западное обследуются три раза в месяц. "На островке Арий Камень установлен фотоавтомат, производящий съемку пляжа с определенной периодичностью. Весной можно будет получить фотографии, и по ним установить численность сивучей, которые залегали здесь. В дальнейшем планируется оснастить фотоавтоматами такие удаленные и труднодоступные лежбища ушастых тюленей как мыс Монати на острове Беринга, Бобровые Камни, Юго-Восточное и Урилье на острове Медный", - сказали в заповеднике.

В настоящее время на лежбищах острова Беринга проводят зиму до 500 северных морских котиков, среди которых исключительно самцы. Сивучи предпочитают залегать в зимний период на Северном лежбище, где их насчитывается до 30 особей. Среди сивучей представлены почти все категории животных: секачи, самки, молодые особи. Преимущественно здесь проводят зиму сивучи, размножающиеся на острове Медный, но случается, что отмечают и животных с других лежбищ, например, с Алеутских островов, с мыса Козлова на Камчатке и с Курильских островов.

Последние новости

Популярные новости