Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года

Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года

24/01/2013 22:19 / 👁 1853 / Поделиться:
Общественные организации признали нефтяную компанию Shell и инвестиционный банк Goldman Sachs победителями антипремии Public Eye Awards-2013, которая присуждается ежегодно за самые вопиющие преступления против природы и прав человека, сообщает Гринпис."Сегодня в Давосе Ассоциация Бернской декларации и Гринпис представили победителей антипремии Public Eye Awards. Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года. Фоо EPA с сайта "Голос России" Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года. Фоо EPA с сайта "Голос России"
Общественные организации признали нефтяную компанию Shell и инвестиционный банк Goldman Sachs победителями антипремии Public Eye Awards-2013, которая присуждается ежегодно за самые вопиющие преступления против природы и прав человека, сообщает Гринпис.

"Сегодня в Давосе Ассоциация Бернской декларации и Гринпис представили победителей антипремии Public Eye Awards. Премию жюри получил инвестбанк Goldman Sachs, премию народных антипатий - нефтяной гигант Shell, за которого проголосовали почти 42 тысячи человек со всего мира", - говорится в сообщении.

По мнению Гринпис, Shell всегда активно участвовала в самых рискованных, противоречивых и грязных нефтяных проектах. Компания претендует на роль пионера в освоении нефтяных ресурсов Арктики, последней на Земле экосистемы, пока не затронутой промышленным освоением. В свою очередь Goldman Sachs получил премию жюри как "символ всех проблем современной экономики".

"Этот банк успешно зарабатывает на всем: на создании Еврозоны и ее развале, на финансовом кризисе, который сделал миллионы людей безработными, и на продовольственном кризисе, из-за которого миллионы голодают", - пояснил председатель жюри Public Eye Awards Михаэль Баумгартнер.

Антипремия The Public Eye Awards вручается ежегодно с 2000 года в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. Ее учредителями являются Бернская декларация и организация "Друзья Земли" (в 2009 году ее заменил Гринпис). "Награда" призвана напоминать корпорациям об их социальной и экологической ответственности, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости