Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры весной очистят лед Байкала от мусора

Волонтеры весной очистят лед Байкала от мусора

24/01/2013 18:37 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая волонтерская акция "Чистый лед Байкала" по раздельному сбору мусора со льда озера пройдет 30 марта в Иркутской области и 5-6 апреля в республике Бурятия, сообщил РИА Новости руководитель проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев."Мы рассчитываем, что со стороны Иркутска у нас будет 300 человек, а со стороны Бурятии - 100-150, то есть волонтеров стало намного больше. Лед Байкала. Фото: http://www.rulez-t.info Лед Байкала. Фото: http://www.rulez-t.info
Экологическая волонтерская акция "Чистый лед Байкала" по раздельному сбору мусора со льда озера пройдет 30 марта в Иркутской области и 5-6 апреля в республике Бурятия, сообщил РИА Новости руководитель проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев.

"Мы рассчитываем, что со стороны Иркутска у нас будет 300 человек, а со стороны Бурятии - 100-150, то есть волонтеров стало намного больше. И все же хотелось бы собрать в этом году меньше мусора, чтобы видеть, что отношение к озеру изменилось. Хочется, чтобы в будущем мусор там не появлялся, чтобы отдыхающие обратили на него внимание. Если мы его не уберем, то он уйдет под воду", - сказал Токарев.

Акция пройдет в два этапа: 30 марта добровольцы проведут раздельный сбор мусора в районе поселка Листвянка Иркутской области, а 5-6 апреля очистят территорию рядом с поселком Усть-Баргузин. Собранный мусор волонтеры рассортируют на стекло, пластик или жесть, которые затем устроители акции направят для дальнейшей переработки во вторсырье на заводы в Новосибирске или Красноярске.

Как отметил собеседник агентства, акция призвана не только очистить лед Байкала от мусора, но и для того, чтобы обратить внимание общества на проблему раздельного сбора отходов и нехватку заводов по переработке мусора во вторсырье.

Акция по очистке от мусора самого глубокого в мире озера, внесенного в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в первый раз была проведена проектом "Сохраним Байкал" в 2012 году. Тогда в ней приняли участие более 150 добровольцев, которые собрали 150 мешков по 120 литров мусора.

Последние новости

Популярные новости