Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сели и оползни в этом году грозят большим числом ЧП, чем в прошлом

Сели и оползни в этом году грозят большим числом ЧП, чем в прошлом

24/01/2013 17:41 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС прогнозирует увеличение в 2013 году числа чрезвычайных ситуаций на территории пяти федеральных округов страны в связи с возможной активизацией селевых и оползневых процессов, по сравнению с прошлым годом. Оползни в России. Фото: http://www.95.mchs.gov.ru Оползни в России. Фото: http://www.95.mchs.gov.ru


"Количество чрезвычайных ситуаций, вызываемых селевыми, оползневыми и обвально-осыпными процессами, прогнозируется выше, чем в 2012 году", - говорится в прогнозе Центра "Антистихия" на этот год.

Спасатели связывают возможное увеличение числа таких ЧП с прогнозируемым увеличением количества опасных гидрометеорологических явлений (интенсивное таяние ледников, высокий уровень осенне-зимнего увлажнения и глубокое промерзание почв и грунтов, наложение дождей на тающий снег).

По данным ведомства, высокий риск возникновения оползней и селевых потоков в апреле-октябре существует в Камчатском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Дагестане, Сахалинской области. В июне-августе - в Забайкальском, Красноярском краях, Бурятии, Кемеровской, Иркутской областях. Во время и после прохождения высоких половодий и паводков - в Пермском крае, Нижегородской, Саратовской областях.

В течение всего года такие явления прогнозируются на Кубани (в январе-феврале регистрируется примерно 40% подобных случаев).

"В силу сложившегося комплекса факторов на угольном разрезе "Коркинский" (Челябинская область) оползневые процессы будут усиливаться, особенно в позднеевесенний период", - отмечается в прогнозе.

Последние новости

Популярные новости