Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцев призывают лепить снеговиков для предотвращения наводнений

Британцев призывают лепить снеговиков для предотвращения наводнений

24/01/2013 14:19 / 👁 1019 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Чтобы застраховаться от затопления домов во время оттепелей, британцам предлагают лепить снеговиков. Сейчас большая часть страны покрыта снегом, но в ближайшие выходные синоптики ожидают скачков температуры от -13 до +13 градусов Цельсия.Специалисты Агенства по охране окружающей среды поясняют, что спресованный снег тает медленнее, чем тот, что лежит на земле. Снеговики. Фото: http://holidaycalls.ru Снеговики. Фото: http://holidaycalls.ru
Чтобы застраховаться от затопления домов во время оттепелей, британцам предлагают лепить снеговиков. Сейчас большая часть страны покрыта снегом, но в ближайшие выходные синоптики ожидают скачков температуры от -13 до +13 градусов Цельсия.

Специалисты Агенства по охране окружающей среды поясняют, что спресованный снег тает медленнее, чем тот, что лежит на земле. Чем больше в городах будет снеговиков, тем медленнее будет таять снег и, соответственно, тем меньше воды будет во время оттепели. "В идеале, если вы слепили снеговика, вы замедлили ход оттепели. Уплотнение снега "сбалансирует" оттепель, и это было бы очень полезно", - говорит сотрудник ведомства Рой Стокс.

Синоптик Саймон Килинг добавляет, что грядущая оттепель гарантированно обернется подтоплениями, если не принять меры: "Скачок температур будет очень резким, и в Англии, Шотландии и Уэльсе будет много воды. На следующей неделе похолодает, но таких морозов, как в последнее время, не будет".

Позже, впрочем, представитель Агентства по охране окружающей среды заявил, что Стокс шутит: "Лепить снеговиков, конечно, весело, но это вряд ли повлияет на скорость таяния снега. Самое главное, что можно сделать - проверить, не находится ли ваш дом в зоне риска и подписаться на бесплатную услугу предупреждения о наводнениях на сайте агентства".

Последние новости

Популярные новости