Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Государственный природный заповедник "Белогорье" включен в Изумрудную сеть Европы

Государственный природный заповедник "Белогорье" включен в Изумрудную сеть Европы

23/01/2013 21:26 / 👁 1622 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Ряд территорий государственного заповедника "Белогорье" в Белгородской области получили статус перспективных участков Изумрудной сети Европы (Emerald Network Europe), куда входят земли особого природоохранного значения. Зазакник «Белогорье» включен в Изумрудную сеть Европы. Фото: http://greenpressa.ru Зазакник «Белогорье» включен в Изумрудную сеть Европы. Фото: http://greenpressa.ru
Решение об этом принял Исполком Европейской конвенции о сохранении дикой природы и естественной среды обитания в Страсбурге, сообщает пресс-служба Белгородского государственного университета.

Этот факт в вузе расценивают как признание достижений специалистов области на мировом уровне.

"Ученые и преподаватели биолого-химического факультета не первый год проводят совместно с сотрудниками заповедника исследования по изучению биоразнообразия его территорий. Результатом такой работы и стало присвоение Белогорью особого международного статуса. Это является еще одним признанием международной значимости нашего региона и гарантией сохранности заповедных участков Белогородчины", - отметил профессор кафедры биоценологии и экологической генетики БелГУ Александр Присный.

По его словам, новый статус заповедника послужит стимулом для дальнейших исследований. В частности, университет намерен участвовать в переиздании Красной книги Белгородской области в 2015 году. "Заповедным участкам, включенным в Изумрудную сеть Европы, необходимо уже на уровне России как можно скорее присвоить статус особо охраняемых природных территорий",- подчеркнул профессор Присный.

Изумрудная сеть Европы официально утверждена Советом Европы в 1996 году в рамках Бернской Конвенции.

Последние новости

Популярные новости