Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидацию накопленного экоущерба продолжат на бывших химпроизводствах

Ликвидацию накопленного экоущерба продолжат на бывших химпроизводствах

23/01/2013 18:14 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ликвидация накопленного экологического ущерба в России, начавшаяся в 2012 году с Арктики, будет продолжена на бывших химических производствах в Нижегородской области, Башкирии и на Алтае после утверждения соответствующей федеральной целевой программы, сказал глава Минприроды Сергей Донской в среду в Совете Федерации. Экологический ущерб. Фото: http://briansk.ru Экологический ущерб. Фото: http://briansk.ru


"В рамках федеральной целевой программы территория уборки будет расширена: это и центральная часть, Нижегородская область, где дополнительно будет ряд проектов реализован. Есть несколько бывших химических производств, где мы собираемся разворачивать свою деятельность, это "Уфанефтехим", химические производства на Алтае", - сказал Донской.

Кроме того, Минприроды намерено заняться вместе с Минобороны очисткой бывших военных полигонов, где военные оставили экологически нарушенные территории.

"Мы продолжим работу в Арктике, на северных территориях. Там есть масштабные загрязнения, и мы уже в этом году эти проекты будем реализовывать без ФЦП. В этом году должна быть принята ФЦП, в рамках которой территория уборки будет расширена", - добавил министр.

По словам Донского, еще в 2011 году в качестве пилотных проектов по уборке были выбраны объекты в Арктическом регионе, уникальная Байкальская природная территория, а также Нижегородская область, где расположены свалка "Черная дыра" и шламонакопитель "Белое озеро".

Последние новости

Популярные новости