Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уборка топливных бочек на острове Врангеля может начаться в 2014 г

Уборка топливных бочек на острове Врангеля может начаться в 2014 г

23/01/2013 17:46 / 👁 2050 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уборка старых топливных бочек на острове Врангеля в российской Арктике может начаться в 2014 году, после включения в бюджет страны федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба, заявил в среду министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в Совете Федерации. Топливные бочки на острове Врангеля. Фото: http://expert.ru Топливные бочки на острове Врангеля. Фото: http://expert.ru


"Мы уже начали там работать (на острове Врангеля), естественно все упирается в деньги… С 2014 года мы должны продолжить по Врангелю дальнейшую работу, нужно очистить территорию, она должна быть предназначена, как для биоразнообразия, для животного мира, но и люди тоже смогут посетить остров Врангеля", - сказал министр.

По словам Донского, первым крупным проектом по уборке в Арктике стала уборка загрязненных островов Земли Франца Иосифа. К концу 2012 года был полностью очищен остров Земля Александры, а также начаты работы на острове Гукера. В 2013 году проект будет продолжен на островах Греэм-Белл и Рудольфа, где общий объем загрязнений превышает 35 тысяч тонн.

Как сообщил во вторник Донской на встрече с президентом России Владимиром Путиным, министерство намерено в феврале внести в правительство РФ законопроект о ликвидации накопленного экологического ущерба, его принятие может состояться до конца года. Кроме того, Минприроды в 2013 году подготовит ФЦП с объемом финансирования 100 миллиардов рублей по ликвидации накопленного экологического ущерба.

В апреле 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также техника (самолеты, тракторы) и строения, в том числе радарные станции.

Последние новости

Популярные новости