Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи раскритиковали новое глобальное соглашение по ртути

Экологи раскритиковали новое глобальное соглашение по ртути

22/01/2013 14:31 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое глобальное соглашение по ртути, одобренное участниками переговоров ООН, "дает зеленый свет" ртутному загрязнению, поскольку не содержит реальных мер по его снижению, говорится в сообщении международной сети экологических организаций IPEN.Участники переговоров ООН в Женеве 19 января после четырех лет переговоров согласовали новый документ по проблеме ртутного загрязнения. Ртуть Ртуть
Новое глобальное соглашение по ртути, одобренное участниками переговоров ООН, "дает зеленый свет" ртутному загрязнению, поскольку не содержит реальных мер по его снижению, говорится в сообщении международной сети экологических организаций IPEN.

Участники переговоров ООН в Женеве 19 января после четырех лет переговоров согласовали новый документ по проблеме ртутного загрязнения. Конвенция Минамата, названная в честь японского города, более 1,7 тысячи жителей которого в 1956 году пострадали от сильного отравления соединениями металла, будет открыта для подписания на специальной конференции, которая пройдет в октябре 2013 года в Японии.

По мнению IPEN, куда входят более 700 неправительственных организаций из 116 стран, осуществление соглашения "приведет не к снижению, а к увеличению загрязнения ртутью", и причина, по которой некоторые делегации празднуют победу, состоит в том, что им удалось "отстоять право промышленности продолжать загрязнять воздух, почву и воду этим токсичным металлом".

Экологи отмечают, что, согласно документу, страны сами будут решать вопрос о целесообразности сокращения выбросов ртути в атмосферу на тех или иных предприятиях. Он не требует применять наилучшие доступные технологии, снижающие ртутное загрязнение, на существующих производствах - эта норма коснется лишь предприятий, построенных после вступления договора в силу, то есть как минимум после 2018 года.

Кроме того, действие конвенции не распространяется на нефтегазовую промышленность и ряд производств товаров, в которых используется ртуть. Документ также "не налагает на страны каких бы то ни было юридически обязательных требований по очистке загрязненных ртутью территорий" и не содержит обязательств по сокращению выбросов ртути в воду и почву, пишет IPEN.

Последние новости

Популярные новости