Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лебедя, вмерзшего в лед реки, спасли в Калининграде

Лебедя, вмерзшего в лед реки, спасли в Калининграде

21/01/2013 17:04 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники управления по делам ГО и ЧС Калининграда провели операцию по спасению дикого лебедя, вмерзшего в лед реки Преголя в центре города, сообщил РИА Новости начальник управления Юрий Филатов.Спасателей вызвали неравнодушные горожане. Лебедь вмерз в лед реки в районе Юбилейного моста в комплексе "Рыбная деревня" в самом центре Калининграда. Лебедь. Фото: http://baursak.info Лебедь. Фото: http://baursak.info
Сотрудники управления по делам ГО и ЧС Калининграда провели операцию по спасению дикого лебедя, вмерзшего в лед реки Преголя в центре города, сообщил РИА Новости начальник управления Юрий Филатов.

Спасателей вызвали неравнодушные горожане. Лебедь вмерз в лед реки в районе Юбилейного моста в комплексе "Рыбная деревня" в самом центре Калининграда.

"Операция была опасной для наших ребят - лед в этом месте рыхлый. Но они взяли сетку, подобрались к лебедю по льду, загнали его в сетку. После этого лебедя удалось вытащить на берег. Сейчас птица находится в городской ветлечебнице, где оставлена на профилактику", - сказал Филатов.

Он сообщил, что зимой калининградцы по традиции сообщают о десятках замерзающих птиц на городских водоемах. При этом в связи с аномальным похолоданием число таких сообщений только увеличивается.

"Мы получаем очень много вызовов. Например, недавно сообщили о том, что на Преголе замерзают сразу пять лебедей. Наши приехали, посмотрели - лебеди спокойно встали на крыло и улетели. Что касается этого лебедя, то он действительно вмерз в лед хвостом - за ночь его прихватило морозом. От таких вызовов мы никогда не отказываемся", - сказал Филатов.

По его словам, сейчас спасением лебедей в регионе никто не занимается, в том числе муниципальная "Служба защиты животных", до которой, по словам спасателя, в выходные дозвониться невозможно.

Ранее областное ГУМЧС сообщало о грядущем аномальном похолодании в ближайшие трое суток. Согласно прогнозу, температура воздуха опустится до минус 19-21 градусов, что существенно ниже средних многолетних значений.

В связи с похолоданием первый заместитель главы города Светлана Мухомор в воскресенье подписала распоряжение об объявлении в Калининграде режима повышенной готовности.

Последние новости

Популярные новости