Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги проверки утечке цианидов на приамурском руднике огласят в среду

Итоги проверки утечке цианидов на приамурском руднике огласят в среду

21/01/2013 15:02 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты анализов проб льда и снега с территории рудника "Пионер" в Амурской области, где контролирующие органы проводят проверку информации местных жителей об утечке цианида, станут известны в среду, сообщил РИА Новости старший помощник амурского межрайонного природоохранного прокурора Игорь Кислов. Утечка цианидов на приамурском руднике. Фото: http://rg.ru Утечка цианидов на приамурском руднике. Фото: http://rg.ru


В интернете на прошлой неделе появилась информация о том, что на руднике "Пионер" - одном из крупных золоторудных предприятий региона, входящем в состав группы предприятий "Петропавловск", прорвало дамбу хранилища раствора цианида. По данному факту ответственные контролирующие органы провели проверку.

"Наши специалисты были на объекте 18 января. Были взяты пробы. На объекте также работали представители Росприроднадзора и Ростехнадзора. Официально окончание проверки назначено на 23 января, к этому времени мы должны получить результаты лабораторных исследований взятых проб. Дамба сама целая, но есть наледи буро-коричневого цвета, что это такое - покажет анализ проб", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, выход бурых вод к водным источникам, с которых местные жители берут воду, скорее всего не произошел, так как зимой земля промерзает метра на три.

Местные жители, которые смогли побывать на руднике "Пионер", передали СМИ несколько фотографий, как они пояснили, сделанных на территории возле хранилища раствора цианида. Сельчане опасаются, что окрашенный в кирпично-бурый цвет снега и льда - не что иное, как показатель попадания опасных химикатов в окружающую среду.

Корреспондент районной газеты "Зейский вестник" Марина Тишкова попыталась попасть на рудник в составе проверяющих - инспекторов рыбоохраны и "Амуррыбвода", но, по ее словам, заместитель директора по промышленной безопасности ОАО "Покровский рудник" Антон Артамонов, позволил проехать на территорию объекта только представителю рыбоохраны.

"Это несмотря на то, что в задание по проверке были внесены и специалист с "Амуррыбвода", и я как корреспондент. Артамонов аргументировал отказ тем, что в распоряжении руководителя территориального отдела Росрыболовства указано, что проверка проводится без привлечения третьих лиц", - сообщила собеседница агентства.

Как заявила РИА Новости начальник отдела экологической безопасности группы компаний "Петропавловск" Вера Усова, с дамбой все в порядке.

"В настоящее время идет проверка природоохранной прокуратуры, и о ее результатах вы узнаете в среду. Скажу только, что дамба стоит. Причина появления вот этих подземных вод в районе дамбы выясняется. Больше ничего во время проверки я сказать не могу", - сказала Усова.

При добыче золота методом выщелачивания используется цианиды - соли синильной кислоты. Слабый раствор цианида в сочетании с воздухом выделяет золото.

Рудник Пионер входит в состав группы предприятий "Петропавловск". "Петропавловск" занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работают четыре горно-гидрометаллургических комбината: "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын".

Последние новости

Популярные новости