Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ульяновской области заповедный статус получат 14 природных территорий

В Ульяновской области заповедный статус получат 14 природных территорий

21/01/2013 13:01 / 👁 1313 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В Ульяновской области реализуется программа по расширению сети заповедных территорий: в течение 2013 года здесь будут созданы 14 новых ООПТ, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии. В Ульяновской области заповедный статус получат 14 природных территорий. Фото: http://greenpressa.ru В Ульяновской области заповедный статус получат 14 природных территорий. Фото: http://greenpressa.ru


Заповедный статус получат Акуловская и Варваровская степи в Николаевском районе субъекта, а также Белогородский овраг, Арбугинские каменные степи в Сенгилеевском районе и Большеключищенские комплексы в Ульяновском районе.

Как подчеркнул министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров, придание статуса особо охраняемых природных территорий будет способствовать сохранению уникальных ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных. Кроме того, создаваемые ООПТ позволят обеспечить охрану растениям и животным, занесённым в Красные книги РФ и области.

За 2012 год в регионе появилось 11 новых ООПТ в Сенгилеевском, Николаевском, Майнском, Вешкаймском, Старокулаткинском, Радищевском и Барышском районах. Мероприятия по расширению сети заповедных территорий в субъекте реализуются в рамках "Программы развития системы территориальной охраны природы Ульяновской области с 2011 по 2016 годы", согласно которой, до конца 2016 года в области планируется образовать 80 новых ООПТ.

Последние новости

Популярные новости