Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние арктических льдов ведет к похолоданию на материках

Таяние арктических льдов ведет к похолоданию на материках

19/01/2013 18:42 / 👁 1670 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Снегопады, обрушившиеся на европейские страны и Россию в конце 2012 года, могут быть связаны с рекордным сокращением площади льда в Арктике. Такое мнение высказал представитель Национального центра климатических данных (США) Павел Гройсман. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru
"Последний сентябрь - это абсолютный минимум ледового покрова, он приблизился к Гренландии, к Канадскому архипелагу, вдоль Евразии открылась большая площадь воды", - отмечает Гройсман.

По его словам, передает ТСН, это не сразу замерзло, поэтому мы получили много снега и ноябрьские снегопады могут быть связаны именно с этим. Он также отметил, что еще 40 лет назад британские ученые провели эксперимент, очистив ото льда часть акватории. "Они фактически заставили океан греть атмосферу. Арктика потеплела, но одновременно во внутренних районах континентов - в США, Китае, большей части России - температура упала за счет того, что там образовались сильные антициклоны", - резюмировал Гройсман.

Последние новости

Популярные новости