Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые

Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые

19/01/2013 15:39 / 👁 1474 / Источник newsru.com / Поделиться:
Собака, считающаяся лучшим другом человека, на самом деле гораздо умнее, чем полагают люди - именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые, сообщает Focus.Среднестатистическая собака понимает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях, говорит американский психолог и кинолог Стэнли Корен. Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые. Фото: http://www.newsru.com Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые. Фото: http://www.newsru.com
Собака, считающаяся лучшим другом человека, на самом деле гораздо умнее, чем полагают люди - именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые, сообщает Focus.

Среднестатистическая собака понимает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях, говорит американский психолог и кинолог Стэнли Корен. Умственные способности собак находятся на уровне ребенка в возрасте двух - двух с половиной лет, считает он.

Аналогичного мнения придерживается группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, им удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение, пишет немецкое издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru.

Также, подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость, отмечается в публикации.

"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет".

Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз, показало исследование.

В то же время есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место.

В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.

Последние новости

Популярные новости