Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв наводнений в Джакарте возросло до 15 человек

Число жертв наводнений в Джакарте возросло до 15 человек

19/01/2013 11:18 / 👁 919 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв наводнений в индонезийской столице на этой неделе достигло 15, передают в субботу национальные СМИ. Ранее сообщалось, что в столице погибли девять человек, а наводнения и оползни в столичном пригороде Богор и прилегающей к Джакарте самой западной на острове Ява провинции Бантен унесли жизни еще восьми человек. Наводнение в Джакарте. Фото: http://zn.ua Наводнение в Джакарте. Фото: http://zn.ua


По данным Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB), в Джакарте пострадали четверть миллиона жителей, крова лишились 18 тысяч, среди них начинают распространяться болезни (преимущественно простудные и кожные заболевания), охватившие уже 8 тысяч. Всего под слоем воды, затопившей свыше 97 тысяч домов, оказался 41 квадратный километр - примерно 8% всей территории Джакарты.

Пока урон от наводнений ниже, чем в 2007 году, когда вода затопила 231 квадратный километр, погибли 80 человек и 320 тысяч лишились крова, говорит официальный представитель BNPB Сутопо Пурво (Sutopo Purwo). "Однако нынешние данные касаются лишь (первых трех дней), а наводнения могут продолжаться до середины февраля", - добавил он.

По оценке, индонезийских метеорологов, в выходные на Джакарту может выпасть до 50 миллиметров осадков. В ночь на 17 января на столицу выпало 100 миллиметров осадков, пришлось открыть шлюз. Хлынувший поток воды обрушил 50-метровую секцию дамбы, вода в центре города поднялась до полутора метров. Оказался затоплен президентский дворец, и главе государства пришлось перенести на более позднее время уже назначенную встречу с аргентинской коллегой. Восстановить разрушенный участок дамбы пока не удается.

Последние новости

Популярные новости