Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приют для животных: эксперты рассказали, отчего собака бывает кусачей

Приют для животных: эксперты рассказали, отчего собака бывает кусачей

18/01/2013 17:22 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приют "Кожухово" - это маленькая собачья "деревня" на 2,5 тысячи жителей, в которой никогда не стихает лай. О том, почему четвероногим лучше жить в будке с тремя соседями, "пить" снег вместо воды и подолгу ждать, когда мимо вольера пройдет человек, чем бродяжничать по городу, рассказали РИА Новости работники приюта. Приют для животных. Фото: http://fototelegraf.ru Приют для животных. Фото: http://fototelegraf.ru


В грязи без воды, лекарств и лампочек

Сам приют и все обитающие в нем животные - это собственность города, которой управляет компания, выигравшая тендер. По какой-то причине 1 января 2013 года "собственность" осталась без еды, воды, медикаментов, документации и, по словам рабочих, даже без лампочек.

"Все поголовье щенков поражено глистами, также есть вирусные инфекции. Кто с метаплазмозом, кто с запущенными циститами. Была очень тяжелая собака, которая лежала и разлагалась заживо, сама встать не могла. Скорее всего, не ела и не пила, потому что более активные собаки все забирали. Запах гниющего мяса, гниющего биологического материала был страшный", - рассказывает новый ветврач приюта Наталья Овчинникова, приступившая к работе в начале января.

Руководство приюта сменилось 31 декабря 2012 года. По словам гендиректора бывшей управляющей компании (УК) Максима Гришкова, в последний рабочий день они сдали документацию госзаказчику - администрации Восточного административного округа - покормили собак и уехали. Никаких претензий со стороны ВАО не возникло, но новая компания оказалась в замешательстве: медкарт на животных нет, лечить их нечем, и весь приют - в грязи.

"К 1 января в изолятор медчасти невозможно было зайти - все было в собачьих испражнениях. Я весь день убиралась, чтобы навести хоть какой-то порядок", - рассказала новый куратор по содержанию животных Елена Полиенко.

Гришков в свою очередь считает, что все происходящее в приюте его компании уже не касается. "За то, что происходит сейчас, мы не отвечаем, потому что никак не связаны с новой УК. Убираться у животных надо три раза в день - это минимум. Если они не убирались там первого числа, то к обеду там действительно должно быть грязи по колено", - сказал он.

Мегаприют - не для животных

Кроме двух с половиной тысяч псов в приюте живут 99 кошек. На весь зверинец приходится всего четыре ветеринара, 21 рабочий и 80-100 волонтеров, которые приходят по выходным.

"Могу сказать, что 500 собак - это уже чересчур. Я всегда была против мегаприютов. Собаки требуют к себе повышенного внимания и основная функция, которую взяли на себя волонтеры, - это общение с животными. Очень важно знать каждое из них. А у нас хорошо, если кто-нибудь успеет по клетке рукой провести. И все-таки это лучше, чем улица - там намного опаснее", - сказала Полиенко.

Все работники, которые кормят и убирают за животными, - выходцы из Таджикистана. Чтобы попасть на работу в приют, русский язык знать не обязательно, но надо любить животных. "У моего отца есть ферма. Когда я приехал в Россию, то занимался строительством, много зарабатывал, но перешел в приют, потому что мне это по душе", - рассказал местный рабочий Нуриби.

По мнению координатора, даже если бы на участке было больше рабочих, проблемы бы все равно не решились - приют изначально спроектирован неграмотно.

"Приют, видимо, строился не для собак, а для административных зданий. Послеоперационных блоков всего семь и выстроены они неправильно, в них даже нет искусственной вентиляции. Будки в вольерах тоже сделаны не по уму - нет нужного наклона и стоков. Это такие маленькие элементы, на которых строится весь приют. И, конечно, самая большая проблема - водопровод работает только летом", - рассказала Полиенко.

Собак кормят сухим кормом и им требуется много воды, но завозить ее нет возможности. Чтобы напоить собак, рабочие просто собирают лопатами снег с крыш вольеров и раскидывают по ведрам.

Перепутаешь собак - загрызут друг друга

Собак и кошек привозят в приют ловцы бездомных животных. Новоприбывшие 30 дней сидят в карантине, где их дезинфицируют и вакцинируют от бешенства. После этого им подбирают соседей по вольеру, что в случае собак особенно сложно - они стайные животные и непонравившегося чужака просто загрызут.

На каждое животное заводят две карты - медицинскую и учетную. Помимо истории болезни, описания экстерьера, возраста в них должен быть указан индивидуальный номер, который она получает вместе с вживленным чипом. С помощью них работники могут различить тысячи животных. По животному достаточно провести специальным сканером, чтобы узнать его код и посмотреть все данные о нем.

Сейчас сотрудники столкнулись с тем, что им необходимо заново просканировать и обследовать всех собак, чтобы завести на них новые документы. Если бы не волонтеры, - некоторые из них ездят в приют уже много лет и хорошо знают своих подопечных, помнят, кого с кем можно выгуливать, а также помогают с закупкой корма и лекарств, - новое руководство совсем бы запуталось.

Сейчас приют не принимает новых животных - в нем и так лишних 300 собак и 17 кошек, содержание которых не оплачивается государством. За последние две недели по домам отправились всего 11 счастливцев.

На пропускном пункте волонтер Снежанна сидит, успокаивая свою питомицу Манку - ее забирает к себе супружеская пара, решившая завести вторую собаку. Дрожащая Манка прижалась к полу и боится самостоятельно куда-либо идти, и волонтеру приходится брать ее на руки, чтобы отнести в машину. "Это нормально: пройдет два месяца - и ее никто не узнает. Эти собаки повидали многое, они ценят теплоту и ласку как никто другой", - сказала волонтер.

В настоящий момент приюту требуются люди, готовые чем-то помочь или желающие взять себе питомца. Контактную информацию можно найти на сайте Кожуховского приюта. Волонтеры заранее просят не обращаться тех, кто хочет отдать своих или найденных животных - у них и своих слишком много.

Последние новости

Популярные новости