Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктика может быть полигоном для отработки модели устойчивого развития

Арктика может быть полигоном для отработки модели устойчивого развития

17/01/2013 20:17 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудничество стран Арктического совета в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона может стать примером для всего международного сообщества, считает исполнительный директор глобальной ресурсной базы данных Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Питер Прокош (Peter Prokosch). Арктика. Фото: http://digitaljournal.com Арктика. Фото: http://digitaljournal.com


"В рамках общемирового диалога были сформулированы глобальные цели по устойчивому развитию, и здесь Арктика и Арктический совет могу играть очень значимую роль. Ситуация на Севере более понятная, так как игроками являются восемь высокоразвитых стран, действующих в малонаселенном регионе, который, тем не менее, занимает 15% площади земного шара", - сказал Прокош РИА Новости в ходе Всемирного форума снега.

Кроме того, северные регионы гораздо более понятны с точки зрения экологии, процессы в них не такие сложные, как в южных экосистемах.

"Если всё это сложить вместе, то от международного сотрудничества в Арктике можно ожидать принятия наиболее конкретных решений о том, как мы намереваемся формировать наше общее будущее. Именно поэтому значительная часть мирового сообщества с таким сильным интересом смотрит на арктическое сотрудничество", - добавил эксперт.

Конференция ООН по устойчивому развитию прошла в Рио-де-Жанейро 20-22 июня. Через 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретились, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. По итогам конференции страны приняли 49-страничную декларацию под заголовком "Будущее, которого мы хотим".

Ранее представители Канады, которая станет председателем Арктического совета в 2013 году, заявляли, что планируют продолжать активную работу, в частности, над мерами по смягчению изменения климата и адаптации к нему в рамках совета.

Последние новости

Популярные новости