Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи заявляют о незаконной рубке деревьев под автоцентр в Костроме

Экологи заявляют о незаконной рубке деревьев под автоцентр в Костроме

16/01/2013 22:20 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и местные жители в Костроме протестуют против незаконной вырубки большого участка леса под строительство центра по продаже автомобилей, в свою очередь администрация города утверждает, что необходимые документы у застройщика имеются.Поводом для протестов общественности в Костроме стала вырубка около 700 деревьев в лесном массиве, прилегающем к густонаселенному "спальному" району Костромы. Кострома. Фото: http://www.poezda.net Кострома. Фото: http://www.poezda.net
Экологи и местные жители в Костроме протестуют против незаконной вырубки большого участка леса под строительство центра по продаже автомобилей, в свою очередь администрация города утверждает, что необходимые документы у застройщика имеются.

Поводом для протестов общественности в Костроме стала вырубка около 700 деревьев в лесном массиве, прилегающем к густонаселенному "спальному" району Костромы. Утвержденный в 2008 году генплан города предусматривал на этом месте строительство нескольких корпусов новой многофункциональной областной больницы с сохранением вокруг лечебных корпусов значительной части зеленых насаждений. В 2009 году власти города, невзирая на протесты архитекторов и местных жителей, внесли изменения в генплан Костромы, изменив назначение лечебно-оздоровительной территории на общественно-деловую. После этого право на застройку территории получила частная фирма, решившая построить на этом месте дилерский центр "Ниссан" по продаже автомобилей.

"Две недели назад нам начали звонить возмущенные жители с сообщениями о том, что лесной массив варварски вырубается, мы сразу же обратились к властям города и области с требованием объяснить, на каком основании это происходит, ведь общественных слушаний по данному проекту не было", - пояснила в среду на пресс-конференции сопредседатель экодвижения "Во имя жизни" Тамара Добрецова.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции глава администрации Костромы Виктор Емец пояснил, что разрешение на застройку было дано при прежней администрации, после чего застройщик получил необходимые согласования, и у нынешней администрации города нет законных оснований для прекращения строительства. Он также добавил, что готов пригласить экологов к работе над созданием реестра зеленых насаждений и определении количества компенсационных посадок.

"Все 744 дерева будут восстановлены: (взамен срубленных) будут высажены новые деревья, но в разных частях города. Мы готовы проработать новый механизм восстановления: например, вырубается 300 деревьев, а высаживается 700", - пояснили представители администрации города.

Председатель регионального Союза архитекторов Александр Серобаба в свою очередь заявил, что если сейчас построить на этом месте автоцентр, то возвести на оставшемся рядом участке ранее запланированный больничный комплекс уже не удастся, при этом другого подходящего для больницы места на территории Костромы больше нет.

Экологи заявили, что будут обжаловать решение о строительстве дилерского автоцентра и требовать восстановительных лесопосадок, ссылаясь на то, что при выдаче разрешения было нарушено законодательство и не учтено мнение жителей.

"Мы этого так не оставим. Мы направим жалобу губернатору и прокурору и будем добиваться отмены разрешения на строительство этого центра в суде", - подытожила представитель экологического движения.

Комментарием компании-застройщика РИА Новости пока не располагает.

Последние новости

Популярные новости