Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура и экологи проверят липецкий транспорт

Прокуратура и экологи проверят липецкий транспорт

14/01/2013 21:15 / 👁 1302 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На улице темень - ранее утро, а работники автоколонны давно на ногах: по маршрутам разъезжаются "ЛИАЗы" и "ПАЗики". Есть ли среди них те, что дымят больше допустимого по ГОСТу? Это выяснит экологическая лаборатория на колесах. На вооружении - специальный прибор - газоанализатор. Датчик помещают в выхлопную трубу и просят водителя надавить на газ. Липецк. Фото: http://ruvr.ru Липецк. Фото: http://ruvr.ru
Двигатель дизельный должен выдержать проверку на дымность, бензиновый - на токсичность. Эти автобусы - проверку прошли - прибор показал допустимые значения. Свои автобусы и сами регулярно обследуем - уверяют инженеры автотранспортного предприятия. Если дымность выше нормы - значит с двигателем что-то не так. А это угрожает безопасности на дороге.

Сергей Смородинов, начальник отдела технического контроля МУП "Липецкпассажиртранс", отмечает: "У нас идет плановая проверка перед рейсом. На ее основании делаем заключение о состоянии топливной аппаратуры, если она неисправна, делаем заявку на ремонт".

За слишком вредную для атмосферы машину предприятию придется заплатить штраф. Размер его, правда, небольшой - от пятисот рублей до тысячи. Может быть поэтому, нарушителей меньше не становится.

Михаил Попов, старший помощник липецкого межрайонного природоохранного прокурора, сообщил: "В 2012 году более сорока хозяйствующих субъектов проверили на соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. Более двадцати из них привлекли к ответственности".

Чем старше транспорт, тем больше он дымит и чадит. Самый большой вред, говорят специалисты, наносят старички "Икарусы". Роль играет не только год выпуска, но и качество топлива, а оно иногда - ниже всякой критики, говорят природоохранные прокуроры. С каждым годом объем вредных выбросов от автотранспорта растет. Только за прошлый год машин на дорогах Липецкой области стало больше на 20 тысяч. И если владельцам частных авто не прикажешь срочно пересесть на более экологически безопасные, то есть новые, машины, то ситуацию с автобусами и грузовиками стараются держать на постоянном контроле.

Последние новости

Популярные новости