Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха дымом приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

Загрязнение воздуха дымом приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

13/01/2013 18:18 / 👁 1852 / Поделиться:
Ученые из Великобритании опубликовали статью, в которой заявляют, что можно значительно снизить смертность мужчин на Земле, если уменьшить объемы вдыхаемого ими дыма. Сюда относятся так же дым от домашней готовки, отопления и лесных пожаров. Загрязнение воздуха. Фото: http://sci-tech.in Загрязнение воздуха. Фото: http://sci-tech.in
Важность исследования состоит в том, что несмотря на очевидный вред для здоровья от загрязнения воздуха, ещё никто из ученых не обращал внимание на роль дыма в этом загрязнении.

В 2001 году в Австралии проводился ряд мер по уменьшению количественной доли дыма в атмосфере. Для этого было решено перейти с печного на электрическое отопление. Количество угольных печей снизили на 30%, и благодаря этому удалось добиться снижения загрязнения воздуха на 40% в зимнее время. Исследователи сопоставили полученную информацию, чтобы проследить связь между загрязненным воздухом и сердечно-сосудистыми, а так же респираторными заболеваниями. Оказалось, что улучшившаяся экологическая обстановка снижает уровень заболеваемости и, следовательно, смертности. Удивительно, но эта статистика наиболее четко прослеживается среди мужского населения. Общий показатель смертности упал на 11.4%, при том, что смертность от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний снизилась на 17.9% и 22.8% соответственно. В особенности удивительным фактом является то, что именно в зимнее время года, благодаря проведенным мерам, удалось добиться резкого снижения смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Sciencedaily.com сообщает, что ученым удалось проследить четкую тенденцию, на которую должна обратить внимание вся общественность. Приведенные цифры подчеркивают важность чистого воздуха для здоровья и жизни человека.

Последние новости

Популярные новости