Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество осадков в Африке влияет на количество детских инфекций

Количество осадков в Африке влияет на количество детских инфекций

12/01/2013 13:01 / 👁 2231 / Поделиться:
Команда исследователей нашла связь между уровнем осадков и детской заболеваемостью гидроцефалией на территории Уганды. Гидроцефалия, или водянка головного мозга - это заболевание, характеризующееся избыточным количеством жидкости в головном мозге человека, и приводящее к его набуханию. Это может привести к повреждению серого вещества, деформации черепа и смерти. Нормальный и пораженный гидроцефалией мозг. Фото: sciencedaily.com Нормальный и пораженный гидроцефалией мозг. Фото: sciencedaily.com
Даже если лечить ребенка, больного гидроцефалией, шанс того, что он вернется к нормальной жизни, составляет один к трем.

Ученые выяснили, что основная причина гидроцефалии - заражение крови, которое может передаваться от матери к ребенку. Болезнь проявляет себя вскоре после родов. Часто детей привозят спустя 3-4 месяца с непропорционально большой головой - основным симптомом болезни. Исследователи поставили задачу выяснить, чем обусловлена болезнь в Уганде. Для этого было изучено 696 случаев детской заболеваемости в период с 2000 по 2005 год. Так же они взяли данные о количестве осадков в регионе за тот же промежуток времени.

В Уганде есть два ярко выраженных сезона дождей - весна и осень. Сопоставив данные об осадках со случаями заболеваемости, ученые выяснили, что существует 4 критические точки, когда болезнь проявляет себя особенно ярко. Эти точки приходятся на время до каждого сезона дождей и сразу после него, когда количество осадков находится на среднем уровне. Для Уганды - это примерно 152 мм осадков в месяц.

Ученые установили связь между природными условиями и случаями заболеваемости. Дело в том, что именно эти 4 критических периода наиболее благоприятны для роста и размножения бактерий, провоцирующих гидроцефалию. Как отмечает портал www.sciencedaily.com, гидроцефалия - пока единственное нейрохирургическое заболевание, случаи которого зависят от климата.

Последние новости

Популярные новости