Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы-скалолазы используют один механизм для восхождения на водопад и поглощения пищи

Рыбы-скалолазы используют один механизм для восхождения на водопад и поглощения пищи

12/01/2013 11:01 / 👁 5141 / Поделиться:
Ричард Блоб и его коллеги из университета Клемсона обнаружили, что некоторые виды рыб для восхождения на водопад используют тот же набор мышц, что и для поглощения пищи.Бычок Sicyopterus stimpsoni, как известно, поднимается по водопаду высотой в 100 метров с помощью двух присосок, одна из них (ротовая) также используется для питания водорослями. Вид боковой и брюшной стороны Sicyopterus stimpsoni во время (а) кормления и (б) лазания. Фото последовательно сверху вниз для каждого поведения, время указано сбоку. В (б) рыба поднимается вверх (по направлению к верхней части каждого кадра). (Фото: Каллен и др., Устная кинематика) Вид боковой и брюшной стороны Sicyopterus stimpsoni во время (а) кормления и (б) лазания. Фото последовательно сверху вниз для каждого поведения, время указано сбоку. В (б) рыба поднимается вверх (по направлению к верхней части каждого кадра). (Фото: Каллен и др., Устная кинематика)
Ричард Блоб и его коллеги из университета Клемсона обнаружили, что некоторые виды рыб для восхождения на водопад используют тот же набор мышц, что и для поглощения пищи.

Бычок Sicyopterus stimpsoni, как известно, поднимается по водопаду высотой в 100 метров с помощью двух присосок, одна из них (ротовая) также используется для питания водорослями. В этом исследовании ученые сняли движения мышц челюсти этих рыб во время восхождения и поглощения еды, и обнаружили, что движения похожи.

Исследователи отмечают, что трудно определить, какое движение было первичным, но эти рыбы научились использовать одинаковые мышцы, чтобы совместить две совершенно разных потребности их уникального образа жизни, сообщает портал www.sciencedaily.com.

"Мы обнаружили, что экстремальное поведение этих рыб - восхождения на водопады с помощью ротовой присоски, может быть кооптацией в процессе эволюции от более фундаментального поведения, как кормление", - говорит Блоб, ведущий автор исследования.

Последние новости

Популярные новости