Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трихинеллез обнаружен у диких кабанов в охотхозяйстве под Рязанью

Трихинеллез обнаружен у диких кабанов в охотхозяйстве под Рязанью

11/01/2013 20:35 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Особо опасное заболевание трихинеллез, передающееся от животных к человеку, обнаружено в одном из охотхозяйств в Рязанской области, сообщила в пятницу региональная Государственная инспекция по ветеринарии. Дикие кабаны. Фото: http://n1.by Дикие кабаны. Фото: http://n1.by


"При проведении ветсанэкспертизы мяса от восьми диких кабанов, отстрелянных в Боишевском охотхозяйстве Касимовского района, в трех пробах обнаружен возбудитель трихинеллеза", - говорится в сообщении.

Туши больных животных изъяты и утилизированы. Подготовлен проект постановления об установлении ограничительных мероприятий в охотхозяйстве.

По данным правительства региона, в постановлении предусмотрено проведение ряда мероприятий по ликвидации очага заболевания. Планируется, что карантин продлится в течение года. На период его действия в Боишевском охотхозяйстве все туши диких кабанов, а также других восприимчивых к трихинеллезу диких животных должны подвергаться ветеринарно-санитарной экспертизе.

Трихинеллез относится к социально-опасным видам болезней, передающихся от животных к человеку. К источникам заражения относят более ста видов домашних и диких животных, мясо которых человек употребляет в пищу, поэтому употребление в пищу без предварительного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов от больных животных может спровоцировать вспышку заболевания трихинеллезом среди людей.

Проявление трихинеллеза у человека маскируется под заболевание гриппом с высокой температурой и слабостью. Симптомы появляются в среднем через 10-20 дней, в отдельных случаях - уже через двое-трое суток после употребления мяса больных животных.

Последние новости

Популярные новости