Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нацпарк "Шантарские острова" могут создать в Хабаровском крае

Нацпарк "Шантарские острова" могут создать в Хабаровском крае

11/01/2013 17:10 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный парк "Шантарские острова" площадью 460 тысяч гектаров может быть образован в этом году в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края, сообщается в пятницу на сайте краевого правительства.Шантарские острова - архипелаг в Охотском море, где сохранилась природа практически в первозданном виде. Шантарские острова. Фото: http://sakhriver.ru Шантарские острова. Фото: http://sakhriver.ru
Национальный парк "Шантарские острова" площадью 460 тысяч гектаров может быть образован в этом году в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края, сообщается в пятницу на сайте краевого правительства.

Шантарские острова - архипелаг в Охотском море, где сохранилась природа практически в первозданном виде. На островах обитают около 200 видов птиц, медведи, тюлени, много рыбы, в районе Шантар можно увидеть китов.

"В настоящее время ведется работа по образованию национального парка "Шантарские острова", в 2012 году было проведено комплексное экологическое обследование территории островов, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Все необходимые согласования на федеральном уровне будут завершены до лета текущего года", - цитируются на сайте слова председателя комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктора Бардюка.

Отмечается, что на территории Хабаровского края сегодня существуют один национальный парк "Анюйский" и шесть государственных природных заповедников - "Большехехцирский", "Комсомольский", "Буреинский", "Джугджурский", "Ботчинский", "Болоньский".

"Создание и развитие заповедников является практически единственным способом сохранить дикую природу в первозданном виде, проводить научные исследования, в том числе направленные на сохранение редких и исчезающих видов животных и растений, а также развивать экологический туризм и экологическое просвещение", - отметил Бардюк.

Последние новости

Популярные новости