Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5 произошло у берегов Фукусимы в Японии

Землетрясение магнитудой 5 произошло у берегов Фукусимы в Японии

10/01/2013 20:28 / 👁 962 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5 произошло в четверг у побережья префектуры Фукусима на северо-востоке Японии, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", говорится в сообщении на сайте Метеорологического агентства страны.Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 21.48 по местному времени (16.48 мск), располагался к востоку от городу Намиэ. Фукусима. Фото: http://novostienergetiki.ru Фукусима. Фото: http://novostienergetiki.ru
Землетрясение магнитудой 5 произошло в четверг у побережья префектуры Фукусима на северо-востоке Японии, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", говорится в сообщении на сайте Метеорологического агентства страны.

Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 21.48 по местному времени (16.48 мск), располагался к востоку от городу Намиэ. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров под водой.

Предупреждения об угрозе возникновения цунами вслед за произошедшим землетрясением объявлено не было. Сообщений о сбоях на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" компании-оператора TEPCO также не поступали.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. Затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии могут превысить 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов).

Последние новости

Популярные новости