Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оледенение делает сушу уязвимой к повторному наступлению льдов

Оледенение делает сушу уязвимой к повторному наступлению льдов

10/01/2013 18:05 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оледенение тех или иных участков суши и появление характерных ледниковых форм рельефа делает их крайне уязвимыми к повторному наступлению льдов, причиной которых могут послужить даже самые небольшие изменения климата, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature. Оледенение. Фото: http://nayki.ru Оледенение. Фото: http://nayki.ru
Оледенение тех или иных участков суши и появление характерных ледниковых форм рельефа делает их крайне уязвимыми к повторному наступлению льдов, причиной которых могут послужить даже самые небольшие изменения климата, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что за время своего существования Земля пережила несколько оледенений, как в далеком прошлом, на заре зарождения жизни, так и относительно недавно - 2,5 миллиона лет назад. Подобные события сопровождались значительным расширением полярных ледовых шапок и снижением среднегодовых температур. Следы последнего оледенения сохранились в виде фьордов, холмов-друмлинов, валообразных озов, скал-"бараньих лбов" и многих других ледниковых форм рельефа.

Виви Педерсен (Vivi Pedersen) из университета Бергена (Норвегия) и ее коллега Дэвид Эгхольм (David Egholm) из университета Орхуса (Дания) попытались выяснить, как изменения в рельефе суши после наступления и исчезновения ледников влияют на то, как она реагирует на изменения климата.

Для этого Педерсен и Эгхольм изучили климат в современных ледниковых ландшафтах на севере Европы и Северной Америки, а также в соседних с ними зонах, которые не были затронуты оледенением.

Они использовали эти данные для создания особой климатической модели, позволяющей проследить за изменениями площади ледников при увеличении или уменьшении температур. В этой модели исследователи учитывали все возможные факторы, влияющие на "здоровье" ледника - количество осадков, степень освещенности, глубину льдов и прочие параметры.

Ученые провели несколько сеансов моделирования, меняя степень эрозии рельефа и другие параметры моделирования, пытаясь найти различия в реакции на изменения климата.

Оказалось, что ледниковые формы рельефа значительно влияли на устойчивость климата и облик суши. В целом, появление морен, друмлинов и других "следов" ледника делало местность более уязвимой для повторного оледенения. Так, даже небольшого снижения температуры было достаточно для возвращения льдов, чего не происходило на ландшафтах, лишенных ледниковых форм рельефа.

Как отмечают климатологи, данный феномен может объяснить резкое изменение климата в середине последнего ледникового периода, 950 тысяч лет назад. По их словам, постепенное насыщение рельефа северных частей Евразии и Северной Америки "следами" ледников привело к удлинению микро-ледниковых периодов, и сокращению периодов относительно теплого климата.

Подобный результат модели совпадает с данными, полученными при изучении осадочных пород, которые говорят о переходе от 40 тысячелетних циклов относительно холодного и теплого климата к 100 тысячелетним ледниковым циклам.

Как полагают Педерсен и Эгхольм их модель и ее упрощенные аналоги могут быть интегрированы в большие климатические модели для лучшего отражения того, как изменения температуры влияют на состояние ледников на территории суши. Это поможет специалистам лучше прогнозировать последствия, которые вызовет изменение климата в приполярных областях северного полушария в ближайшие годы.

Последние новости

Популярные новости