Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция львов в Африке сократилась за полвека в 13 раз

Популяция львов в Африке сократилась за полвека в 13 раз

09/01/2013 23:54 / 👁 3638 / Поделиться:
Только за последние 50 лет популяция "короля джунглей" на Африканском континенте сократилась на целых 185 тысяч особей. Сегодня в Африке обитает около 15,5 тысяч львов, в то время как полвека назад их численность превышала две сотни тысяч. Зоозащитники отмечают, что если в ближайшее время не будут предприняты меры по защите этих хищников, они могут и вовсе исчезнуть уже через 5 лет. Лев а Африке. Фото: http://luxfon.com Лев а Африке. Фото: http://luxfon.com


Сегодня в некоторых странах Африки львы уже полностью истреблены. Хищники уже не встречаются в Нигере, Ливии, Алжире, Республике Конго и Северном Судане. Еще в 10 африканских странах этих крупные хищники находятся на грани исчезновения. Наиболее плачевная ситуация с популяцией львов сегодня в Сенегале, Нигерии и Демократической республике Конго. Так, например, в такой немаленькой по африканским меркам стране как Нигерия осталось лишь 34 особи львов. Как заверяют экологи, восстановить популяцию львов в Нигерии уже практически невозможно.

Природоохранные организации отмечают, что основная причина сокращения численности львов в Африке - уничтожение естественной среды обитания этих хищных кошек, браконьерство, болезни, незаконная охота.

Следует отметить, что определить размеры популяции очень тяжело: необходимо сфотографировать каждую особь с обеих сторон, чтобы исключить возможность повтора. Несмотря на то, что некоторые природоохранные организации оценивают численность львов в Африке в 25 тысяч особей, все равно популяция львов находится на грани исчезновения.

Последние новости

Популярные новости