Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Манулов начнут искать в Алтайском заповеднике в 2013 году

Манулов начнут искать в Алтайском заповеднике в 2013 году

09/01/2013 16:52 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые и экологи в 2013 году начнут поиски дикого кота - манула в Алтайском заповеднике, в настоящее время известно лишь, что это краснокнижное животное обитает на сопредельных с заповедником территориях, сообщил РИА Новости директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков.Манул занесен в международную и российскую Красные книги. Манул. Фото: http://www.savemanul.org Манул. Фото: http://www.savemanul.org
Ученые и экологи в 2013 году начнут поиски дикого кота - манула в Алтайском заповеднике, в настоящее время известно лишь, что это краснокнижное животное обитает на сопредельных с заповедником территориях, сообщил РИА Новости директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков.

Манул занесен в международную и российскую Красные книги. Ученые отмечают, что в последние десятилетия численность манула на территории России уменьшилась. Наибольшее влияние на это оказывают охота, массовое использование петель и капканов для отлова зайцев и лисиц, ухудшение кормовых ресурсов. По данным Красной книги России, в пределах РФ манул распространен на Алтае, в Туве, Бурятии и Забайкальском крае.

Ранее координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова рассказывала агентству,что популяция этой дикой кошки в Горном Алтае начала восстанавливаться и составляет не менее 350-400 особей. Информации о проживании манулов на территории заповедника не было.

"В 2013 году мы начнем направленно заниматься поиском и изучением манула на территории нашего заповедника. Я уверен, что в Алтайском заповеднике эти дикие кошки есть, и считаю данное направление одним из приоритетов в научной деятельности заповедника", - рассказал директор заповедника.

По его словам, условия обитания манулов, например, в Саяно-Шушенском заповеднике очень схожи с условиями в Алтайском заповеднике. К тому же эта дикая кошка обитает на сопредельных территориях - в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в Туве и, возможно, в Улаганском районе республики Алтай.

"Манул - очень сложный для изучения вид, потому что это ночное или сумеречное животное, и увидеть его часто трудно. А следы манула реально обнаружить только зимой, когда есть снег. Кроме того, места его обитания чрезвычайно отдаленные, труднодоступные, поэтому изучение животного требует снаряжения отдельных экспедиций", - пояснил Калмыков.

В последнее время, отметил собеседник агентства, основные усилия научного отдела Алтайского заповедника сосредоточены на изучении двух видов - краснокнижных снежного барса и аргали (алтайский горный баран). Калмыков уверен, что пришло время уделить большее внимание и другим редким видам, в частности, манулу.

Алтайский природный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Алтайский заповедник и Телецкое озеро, часть которого входит в состав заповедника, с 1998 года являются объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы". В 2009 году Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости