Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские полярники возобновили бурение скважины над озером Восток

Российские полярники возобновили бурение скважины над озером Восток

09/01/2013 15:44 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники гляцио-бурового отряда в новом году возобновили бурение скважины, расположенной над реликтовым озером Восток в Антарктиде, рассказал РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Валерий Лукин. Озеро Восток. Фото: mywebs.su Озеро Восток. Фото: mywebs.su


В начале февраля 2012 года специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро. Анализ первых образцов воды Востока показал, что они практически не содержат микроорганизмов.

"Разбуривание скважины идет по плану, никаких сбоев и происшествий нет. Насколько я знаю, они еще не достигли нового керна, образовавшегося из озерной воды, поднявшейся в скважине. Насколько я помню, на прошлой неделе они были на отметке 3295 метров", - рассказал Лукин, не уточнив дату начала разбуривания.

Буровые работы на скважине проводятся в рамках 58-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). В начале декабря прошлого года туда прибыли сотрудники бурового отряда и начали подготовку к расконсервации скважины. На бурение и подъем свежезамороженной воды реликтового озера, как ожидается, уйдет весь нынешний сезон.

Как сообщалось ранее, глубина скважины составляет приблизительно 3769,3 метра. Именно на этой отметке в прошлом году произошло соприкосновение буровой коронки с водной линзой озера. После того, как буровой снаряд был поднят, вода из озера, благодаря давлению, поднялась и замерзла в скважине на высоту 600 метров.

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия. Для получения проб реликтовой воды из озера будут изготовлены опытные образцы гидрологического зонда, биохимического зонда и пробоотборника для отбора проб на различных горизонтах. Проникновение в водное тело озера и отбор проб, скорее всего, произойдет не ранее 2014-15 годов.

Последние новости

Популярные новости