Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года

В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года

06/01/2013 16:48 / 👁 1739 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года. Им стал один из наиболее ярких видов пернатых - удод, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). Такой статус пернатые получили неслучайно: существует ряд проблем, которые касаются этого вида и требуют обязательного решения. В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года. Фото: БЕЛТА В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года. Фото: БЕЛТА
В Беларуси выбрали птичий символ 2013 года. Им стал один из наиболее ярких видов пернатых - удод, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Такой статус пернатые получили неслучайно: существует ряд проблем, которые касаются этого вида и требуют обязательного решения. В частности, до сих пор неизвестен ареал распространения удода и конкретное количество этого вида в Беларуси. Предположительно, число птиц не превышает и 20 тыс. пар. Кроме того, удоду, как и другим пернатым, которые селятся в дуплах, часто не хватает мест для гнездования.

Как сообщили в организации, все мероприятия, которые пройдут во время кампании, будут объединены одной целью - привлечь внимание к проблемам этого вида пернатых. Так, в текущем году планируется провести биотехнические мероприятия по изготовлению и размещению искусственных гнезд для удода, организуют учет этого вида в регионах Беларуси. Также в течение года будут проводиться традиционные творческие мероприятия - конкурсы рисунков и сказок для детей.

Специалисты АПБ отметили, что птица-символ текущего года относится к дневным пернатым, активность начинает с первых лучей солнца и до самого позднего вечера. "В течение дня удод выискивает себе добычу - различных насекомых, которых собирает на земле. Несмотря на небольшой размер, визуально он кажется намного более крупным, особенно в полете. Оперение и привычки птицы уникальны, перепутать ее с другим видом невозможно. В качестве места проживания пернатые отдают предпочтение довольно открытым пространствам: лугам, опушкам, но могут гнездиться и в близком соседстве с человеком, к примеру, в стенах зданий, в строительном мусоре. Встречаются гнезда удода в песчаных насыпях, в корнях деревьев и даже в высохших скелетах животных", - пояснили в организации.

Национальную кампанию "Птица года" АПБ начала проводить в 2000 году с целью привлечь внимание к видам птиц, проблемам их сохранения. Кампания направлена на распространение информации о различных видах пернатых, особенностях и условиях их обитания в Беларуси. Ранее птицами года были большой кроншнеп, большая белая цапля, серый гусь, бородатая неясыть, городская ласточка, иволга, белая трясогузка, аист, домовый воробей и соловей.

Последние новости

Популярные новости