Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Тасмании уничтожили более 100 домов - ТВ

Лесные пожары в Тасмании уничтожили более 100 домов - ТВ

06/01/2013 16:01 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесные пожары, бушующие на австралийской Тасмании из-за аномальной жары, уничтожили более 100 домов на юго-востоке острова, передает в воскресенье австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.Пожары на юго-востоке Тасмании были вызваны небывалой жарой: в пятницу температура достигла отметки в 41,8 °C - абсолютный рекорд с 1883 года, когда в Австралии начали вестись метеонаблюдения. Лесные пожары в Тасмании уничтожили более 100 домов - ТВ. Фото: http://ruvr.ru Лесные пожары в Тасмании уничтожили более 100 домов - ТВ. Фото: http://ruvr.ru
Лесные пожары, бушующие на австралийской Тасмании из-за аномальной жары, уничтожили более 100 домов на юго-востоке острова, передает в воскресенье австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

Пожары на юго-востоке Тасмании были вызваны небывалой жарой: в пятницу температура достигла отметки в 41,8 °C - абсолютный рекорд с 1883 года, когда в Австралии начали вестись метеонаблюдения.

В полиции сообщили, что от распространившихся в жилых зонах пожаров есть большая вероятность гибели некоторого числа людей из числа пропавших без вести, однако пока подтверждений этому нет. По последним данным, огонь поглотил в основном три населенных пункта - Дуналлей, Бумер Бэй и Марион Бэй. Кроме этого пожарные ведут борьбу с пожарами в районе еще десяти небольших городов. Порядка 2 тысяч человек оказались отрезаны от внешнего мира, так как пламя заблокировало единственную дорогу в прибрежный город Хобарт, где были организованы пункты помощи и временные убежища для пострадавших, помимо этого, большая часть юго-востока острова осталась без электричества, так как пожары уничтожили по меньшей мере 300 столбов ЛЭП.

Около тысячи жителей населенных пунктов, где стихия уничтожила до 40% домов, были эвакуированы полицией на паромах по морю. Не менее 2 тысяч пострадавших доставлены в город Нубеена, еще 700 человек находятся в Порт-Артуре. Лесные пожары продолжают бушевать и на континенте: случаи возгорания зарегистрированы в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд. По прогнозам синоптиков, жара продержится до середины следующей недели.

Последние новости

Популярные новости