Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французский Нант станет экологической столицей Европы в 2013 году

Французский Нант станет экологической столицей Европы в 2013 году

01/01/2013 19:04 / 👁 2445 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Французский город Нант станет экологической столицей Европы в 2013 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Франции в Беларуси. Франция славится богатым архитектурным наследием. Туристов привлекает не только Париж, но и Лион, Бордо, Экс-ан-Прованс и другие. Один из таких городов Нант. Панорама Нанта. Фото: http://www.belta.by Панорама Нанта. Фото: http://www.belta.by
Французский город Нант станет экологической столицей Европы в 2013 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Франции в Беларуси.

Франция славится богатым архитектурным наследием. Туристов привлекает не только Париж, но и Лион, Бордо, Экс-ан-Прованс и другие. Один из таких городов Нант. Последние несколько лет во французской и мировой прессе много говорят о высоком качестве жизни в этом городе, расположенном неподалеку от Атлантического океана. В 2004 году американский журнал Time признал его самым приятным для жизни городом Европы.

В 2011 году на прошедшей в Стокгольме церемонии жюри Европейской комиссии вручило бывшему мэру Нанта Жан-Марку Эро грамоту, объявляющую Нант экологической столицей Европы 2013 года.

Экологическая столица Европы выбирается на основании одиннадцати критериев. С 2010 года этого звания удостоились Стокгольм, Гамбург, Витория и Нант, который в 2014 году передаст эстафету Копенгагену.

Нант - старинный торговый порт, известный во всем мире, прошел долгий путь с тех пор, как в 1970-е годы был вынужден отказаться от тяжелой промышленности. Город стоит в устье Луары, в самом сердце уникальной природной зоны с влажным климатом, простирающейся на 9500 га. На территории агломерации находятся четыре заповедника. Все расположенные на суше и в море природные комплексы неповторимы, поскольку их населяют редкие, находящиеся на грани исчезновения виды животных и растений. Это свидетельствует о том, что экономическое развитие не препятствует бережному обращению с окружающей средой, говорится в докладе жюри Европейской комиссии. Члены жюри по достоинству оценили флору и фауну региона, современный экологичный общественный транспорт, высокотехнологичную систему очистки сточных вод и многое другое.

В Нанте уже запущено несколько передовых проектов в области защиты климата от изменений и сохранения биоразнообразия. Большинство идей предлагают жители города, ассоциации и предприятия. Многие проекты в области устойчивого развития разрабатывают французские и международные рабочие группы.

Последние новости

Популярные новости