Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии белый беркут выбран символом Года охраны окружающей среды

В Башкирии белый беркут выбран символом Года охраны окружающей среды

29/12/2012 21:25 / 👁 2934 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Министерство природопользования и экологии Башкортостана подвело итоги республиканского конкурса на лучший проект эмблемы и слогана Года охраны окружающей среды, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе ведомства. "Лучшим проектом эмблемы признана работа члена Союза журналистов РФ и республики Башкортостан, художественного редактора газеты "Башкортостан" Насиха Халисова. В Башкирии белый беркут выбран символом Года охраны окружающей среды. Фото: http://greenpressa.ru В Башкирии белый беркут выбран символом Года охраны окружающей среды. Фото: http://greenpressa.ru
Министерство природопользования и экологии Башкортостана подвело итоги республиканского конкурса на лучший проект эмблемы и слогана Года охраны окружающей среды, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе ведомства.

"Лучшим проектом эмблемы признана работа члена Союза журналистов РФ и республики Башкортостан, художественного редактора газеты "Башкортостан" Насиха Халисова. На эмблеме изображен белый беркут, стремящийся в небо, на фоне капли воды", - рассказывают в министерстве.

Птица беркут изображена на эмблеме неслучайно. "Беркуты выбирают местом обитания только экологически чистые районы, - объяснил автор работы. - Фон эмблемы - капля воды - состоит из трех цветов - голубой, белый и зеленый, что символизирует флаг республики".

Год охраны окружающей среды в Башкирии пройдёт под девизом: "Сохраним своё завтра!", который предложила республиканская организация "Всероссийское общество инвалидов".

Как ранее сообщало ИА "GreenPress", в начале декабря министерство природопользования и экологии республики объявило о проведении регионального конкурса на лучшую эмблему и слоган Года охраны окружающей среды. "Проект эмблемы должен демонстрировать высокий уровень художественной культуры и дизайнерского искусства, быть красочным и оригинальным, - говорится в требованиях конкурса. - В слогане должно быть не более пяти слов, важна его лаконичность и выразительность".

Как сообщалось ранее, в августе президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2013 году Года охраны окружающей среды на всей территории Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости