Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вымирание саблезубых кошек оказалось не связано с голоданием

Вымирание саблезубых кошек оказалось не связано с голоданием

28/12/2012 10:51 / 👁 2118 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые из Университета Вандербильта обнаружили, что вымирание крупных саблезубых кошек Америки не было связано с голоданием, так как непосредственно перед исчезновением эти хищники питались в своем обычном режиме. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводится в сообщении университета. Охота саблезубых кошек на просторах Калифорнии. Изображение Mauricio Anton Охота саблезубых кошек на просторах Калифорнии. Изображение Mauricio Anton
Ученые из Университета Вандербильта обнаружили, что вымирание крупных саблезубых кошек Америки не было связано с голоданием, так как непосредственно перед исчезновением эти хищники питались в своем обычном режиме. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводится в сообщении университета.

Свои выводы ученые основывают на анализе характера микроповрежденией на поверхности зубов ископаемых американских львов (Panthera atrox) и смилодонов (Smilodon fatalis). Исследование затрагивает период с 35 до 11,5 тысяч лет назад, - до момента, когда саблезубые кошки вымерли вместе с другой американской мегафауной.

По словам авторов, следы, которые оставляют на зубах при жевании кости и мягкая пища, хорошо отличаются друг от друга. Это позволяет по анализу микроповреждений определить, обгладывали ли саблезубые кошки свою добычу, или же употребляли только лучшие мягкие части тела жертв. Таким образом, анализ дает косвенную информацию об обилии пищи у древних хищников.

Оказалось, что ожидаемого перехода на обгладывание костей около 11 тысяч лет назад среди саблезубых кошек не было. Во время своего исчезновения гигантские хищники питались точно так же, как и десятки тысяч лет до этого. Имелась даже небольшая тенденция к повышению обильности пропитания.

Одной из самых распространенных теорий вымирания крупных американских хищников является предположение о первичном исчезновении их основной добычи - мамонтов и гигантских ленивцев. Причиной этого исчезновения, в свою очередь, считается либо изменение климата, либо охота древних людей.

Последние новости

Популярные новости