Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса по берегам рек можно спасти!

Леса по берегам рек можно спасти!

25/12/2012 17:03 / 👁 1527 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Благодаря обращениям Гринпис и многих сотен неравнодушных людей к председателю правительства Д.Медведеву, Минприроды согласилось пересмотреть законопроект "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ". Представители министерства пообещали изменить формулировки, касающиеся сплошных рубок лесов в водоохранных зонах.  Сплошная рубка на берегу озера (Кондопожский р-н Республики Карелия). Фото: Greenpeace Сплошная рубка на берегу озера (Кондопожский р-н Республики Карелия). Фото: Greenpeace


На вчерашнем совещании, в котором принимали участие представители Гринпис, WWF и Федерального агентства лесного хозяйства, МПР согласилось не только с аргументами против разрешения любых сплошных санитарных рубок в водоохранных зонах, но и с формулировкой, которая разрешит сплошную рубку только погибших лесов. Также Минприроды пересмотрит еще одну статью Лесного кодекса (ст. 17), которая исключит какую-либо возможность недобросовестной трактовки нового закона.

В начале декабря Гринпис выступил против законопроекта "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ", суть которого заключается в том, что в лесах водоохранных зон водных объектов могут разрешить сплошные рубки, которые сейчас запрещены. Тогда Гринпис разместил на сайте обращение к Дмитрию Медведеву и предложил всем, кому небезразлична судьба немногих сохранившихся массивов лесов по берегам рек и озер, отправить это обращение по почте или через официальный портал Правительства РФ. По признанию чиновников, в тот период они получали больше сотни обращений в день!

Теоретически сплошные санитарные рубки в водоохранных зонах в исключительных случаях могут быть нужны. Но в нашей стране уже много лет под видом санитарных рубок (когда вырубают поврежденные или погибшие участки леса) проводятся почти исключительно обычные промышленные рубки. Кроме того, в Лесном кодексе 2006 года есть лазейки, которые позволяют застраивать вырубленные участки.

"Разрешение сплошных санитарных рубок в водоохранных зонах открыло бы дополнительные возможности для разорительных рубок в лесах, особо важных для сохранения рек и озер, а в регионах с наибольшей плотностью населения и особенно дорогой землей - еще и для ускоренной застройки побережий", - говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России.

Скорее всего, это еще не конец истории, но опасность, что закон будет принят в своей первоначальной формулировке, миновала.

Гринпис России благодарит всех, кто помог остановить разработку губительного для природы законопроекта, который позволил бы проводить сплошные санитарные рубки в водоохранных зонах! Спасибо, что помогли нам отстоять леса водоохранных зон - те самые, которые в первую очередь защищают чистоту и полноводность наших рек и озер.

Последние новости

Популярные новости