Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гималайские ГЭС угрожают эндемикам

Гималайские ГЭС угрожают эндемикам

24/12/2012 22:15 / 👁 862 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Гималаи, крупнейшая горная система Земли, вскоре может поставить очередной рекорд - по плотности плотин на планете (оцените скороговорку, Халецкий-сан!). На севере Индии, в Непале и Бутане работает, строится и проектируется уже более тысячи дамб. Они не только становятся источником "чистой" энергии, но и способствуют борьбе с наводнениями, а также улучшают доступ к питьевой воде. Бхагиратхи, священная река индуизма, один из истоков Ганга, исчезает в плотине Техри. (Фото Richard Grove / FellowTraveller.org / IndiaTogether.org.) Бхагиратхи, священная река индуизма, один из истоков Ганга, исчезает в плотине Техри. (Фото Richard Grove / FellowTraveller.org / IndiaTogether.org.)
Гималаи, крупнейшая горная система Земли, вскоре может поставить очередной рекорд - по плотности плотин на планете (оцените скороговорку, Халецкий-сан!).

На севере Индии, в Непале и Бутане работает, строится и проектируется уже более тысячи дамб. Они не только становятся источником "чистой" энергии, но и способствуют борьбе с наводнениями, а также улучшают доступ к питьевой воде. А ещё угрожают местной флоре и фауне.

На гидроэлектричество приходится около одной пятой индийской энергетики. При этом до сих пор почти 300 млн жителей страны не могут щёлкнуть выключателем или вставить вилку в розетку. Именно ГЭС могли бы в кратчайшие сроки решить проблему, ибо потенциал этого сектора, по оценкам, в четыре раза превышает вырабатываемые 39 ГВт.

Но Махарадж Пандит из Университета Дели (Индия) и Эдвард Грамбайн из Китайской Академии наук несут неутешительные вести. Они изучили воздействие 292 запланированных гималайских плотин с помощью спутниковых снимков и данных о гималайском биоразнообразии. По их мнению, к 2025 году будет затоплено или повреждено около 1 700 км² лесов, что приведёт к исчезновению 22 видов цветущих растений и семи видов позвоночных. К 2100 году (если строительство не прекратить) в скорбном списке окажутся 1 505 первых и 274 вторых.

Джей Батт и его коллеги из Университета Дели примерно то же самое говорят о трёхстах видах рыб. Они проанализировали распространение рыб в шестнадцати гималайских реках и обнаружили, что как раз на тех из них, что обладают самым богатым эндемическим биоразнообразием, и будут возводиться ГЭС.

Химаншу Таккар, координатор организации South Asia Network on Dams, Rivers & People, отмечает, что по поводу нескольких десятков проектов плотин уже идут судебные разбирательства из-за намеренно ложной оценки экологического влияния, переселения людей, неадекватной компенсации, разрушения традиционных источников воды и средств к пропитанию, а также потери биоразнообразия. Сотни новых дамб, по его словам, нанесут поистине фантастический вред.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости

Популярные новости