Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы по АЭС в Костромской области приостановлены - замгубернатора

Работы по АЭС в Костромской области приостановлены - замгубернатора

21/12/2012 21:18 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вопрос о размещении Центральной АЭС на территории Костромской области на сегодняшний день не стоит, работы приостановлены, сообщила РИА Новости заместитель губернатора Костромской области Наталия Подкопаева. Атомщики в свою очередь отмечают, что строительства АЭС в Костромской области до 2020 года вестись не будет. STOP, АЭС! Фото: http://ruvr.ru STOP, АЭС! Фото: http://ruvr.ru


В четверг в Костроме в рамках школы публичной политики прошло гражданское совещание на тему "Нужна ли АЭС Костромской и Ярославской областям?" Поводом для совещания стало письмо директора Костромского областного департамента ТЭК и ЖКХ Марка Красильщика с сообщением о том, что к 2022 году ОАО "Концерн Росэнергоатом" планирует ввод в эксплуатацию первого энергоблока Центральной АЭС.

Это сообщение вызвало негативную реакцию со стороны собравшихся на совещание экологов. Они пояснили, что в 1996 году на первом в России антиядерном референдуме 87% жителей Костромской области (299,6 тысячи человек) высказались против строительства Костромской АЭС, но затем итоги референдума были отменены. По словам сопредседателя экодвижения "Во имя жизни" Ирины Резниковой, Жители сказали "нет" АЭС, но власть это упорно игнорирует. Общественности двух областей - Костромской и Ярославской - нужно объединить усилия в борьбе против строительства АЭС. В итоге подавляющее большинство участников совещания, включая делегатов из Ярославля и Петербурга, высказались против строительства АЭС под Костромой, заявив о необходимости развивать альтернативные атомной энергетике источники энергоснабжения.

"Вопрос о размещении Центральной АЭС на территории Костромской области на сегодняшний день не стоит", - сообщила замгубернатора Костромской области.

Подкопаева уточнила, что работа действительно проводилась до 2010 года. "Но с 2010 года все работы приостановлены. Кроме того, хочу обратить внимание, что эти вопросы решает не область, не регион, а эти вопросы решает правительство Российской Федерации и Росатом", - подчеркнула она.

Представитель концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, в свою очередь заявил, что проекта возведения АЭС в Ярославской области никогда не было.

"Никакой АЭС (к размещению) в Ярославской области не рассматривалось и не рассматривается", - сказал он.

Он также подчеркнул, что до 2020 года в планах концерна нет строительства Костромской АЭС.

"Но с 2020 по 2030 годы у нас в карте развития есть ряд атомных станций, в том числе Центральная АЭС, которая возможно будет размещена в Костромской области", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости