Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд признал Байкальский ЦБК бесперспективным объектом

Суд признал Байкальский ЦБК бесперспективным объектом

20/12/2012 16:42 / 👁 1313 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис и WWF приветствуют вчерашнее решение Арбитражного суда Иркутской области о введении конкурсного производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК), которое открывает российским властям дополнительную возможность окончательно решить проблему загрязнения уникального озера Байкал. Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace


Экологи уверены в том, что решение суда является позитивным шагом в решении проблем, связанных с БЦБК, и дает надежду на цивилизованное закрытие завода. Однако факт введения конкурсного управления сам по себе не дает полных оснований считать, что комбинат будет закрыт в ближайшее время.

Давно устаревший физически и морально, Байкальский ЦБК многие годы работал в ущерб бюджету страны. По сообщениям СМИ чистый убыток комбината за девять месяцев 2012 года составил 353,7 млн рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Сейчас БЦБК официально признан банкротом, и его закрытие по здравому размышлению представляется лишь вопросом времени.

К сожалению, этот вопрос во многом зависит не от экономики, а от политической смелости властей. До сих пор российское правительство всячески затягивало решение проблемы под предлогом заботы о социально-экономическом благополучии города Байкальска. Однако уже много лет существует немало реальных альтернативных проектов, которые могут не только обеспечить заработком персонал БЦБК, но и создать условия для динамичного социально-экономического развития Байкальска и региона Южного Байкала в целом. В 2009 году в городе прошел конкурс социального предпринимательства, результаты которого продемонстрировали убедительные перспективы альтернативного развития города, связанного с туризмом, переработкой вторсырья и другими экономически и экологически устойчивыми видами бизнеса.

Попытки решения проблемы с БЦБК предпринимались неоднократно за прошедшие десятилетия, но ни одна из них не увенчалась успехом. Сейчас этот комбинат и в России и за рубежом воспринимается как показатель дееспособности и ответственности российских властей. Поэтому сегодня руководство страны само должно быть заинтересовано в принятии конкретного и понятного решения. Времени на его принятие осталось совсем немного.

В 2010 году Правительство РФ в лице российской официальной делегации на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обязалось решить проблему загрязнения от БЦБК в течение 30 месяцев. Это обязательство зафиксировано в официальных документах, и срок его выполнения истекает в январе 2013 года.

Экологи ждут от правительства представления плана конкретных действий в отношении БЦБК и готовы оказать любую посильную помощь в его разработке и реализации. Если власти не выполнят обязательство, данное ЮНЕСКО, российские экологи будут настаивать на придании озеру статуса "Всемирное наследие в опасности". Это позволит привлечь дополнительное внимание международного сообщества к проблеме и объединить усилия стран для оказания помощи России в решении проблемы Байкальского ЦБК.

Последние новости

Популярные новости