Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с глобальным изменением климата принесет России лидерство

Борьба с глобальным изменением климата принесет России лидерство

20/12/2012 16:01 / 👁 1093 / Поделиться:
У США и России накопилось множество разногласий по ряду важных вопросов. Среди них война в Сирии, ситуация с правами человека в России, проблемы, связанные с вступлением России в ВТО. В этих условиях объединяющую роль могла бы сыграть проблема глобального изменения климатаСейчас не самое удачное время ни для Вашингтона, ни для Москвы строить совместные планы. Россия. Кремль. Фото с сайта "Голос России" Россия. Кремль. Фото с сайта "Голос России"
У США и России накопилось множество разногласий по ряду важных вопросов. Среди них война в Сирии, ситуация с правами человека в России, проблемы, связанные с вступлением России в ВТО. В этих условиях объединяющую роль могла бы сыграть проблема глобального изменения климата

Сейчас не самое удачное время ни для Вашингтона, ни для Москвы строить совместные планы. Сперва Москве и Вашингтону необходимо навести порядок у себя дома: маячащая проблема бюджетного дефицита в США, оппозиция и коррупционные скандалы в России.

Второй срок президентства Барака Обамы предоставляет возможность двум странам остановиться и подумать, какими они видят двусторонние отношения в ближайшие два-четыре года. Несомненно, у двух стран есть желание пересмотреть свои отношения, тем более что в последнее время они явно ухудшились. Администрация Обамы переключит свое внимание на Азию, важный стратегический регион, и, возможно, американские чиновники более не захотят связываться с назойливыми и упрямыми людьми из Кремля, оставив эту заботу европейским коллегам.

А команда Путина, в свою очередь, уже устала от непрекращающейся риторики США о правах человека, и в России было сделано все возможное, чтобы уменьшить влияние Запада на российское общество.

Помимо этих разногласий, у США и России есть и общие интересы, в основном в области экономики и окружающей среды. Вступление России в ВТО вызвало ряд протестных акций, так как многие считают, что это создаст неконкурентные условия. К тому же позиция BP и других западных компаний оставляет ряд нерешенных вопросов в нефтегазовом секторе. Россия не сможет получить западных инвестиций и технологий, которые ей необходимы для увеличения нефтегазовых мощностей, пока эти вопросы не будут решены.

Серьезных изменений требует решение глобального изменения климата. Так как не было принято своевременных мер, то теперь без согласованного с другими странами комплексного решения проблемы не обойтись. Если Россия хочет занять лидирующее положение на мировой арене, то проблемы глобального изменения климата могут стать хорошей основой. Именно участие России в этой области поможет ей добиться более реальных успехов, нежели другие сферы, например превращение рубля в резервную валюту или идея превращения Москвы в центр нанотехнологических исследований.

К тому же страны готовятся к падению режима Асада в Сирии. Россия не хочет войти в историю по другую сторону баррикад, а хочет стать участником дальнейших обсуждений о политическом будущем постасадовской Сирии.

Последние новости

Популярные новости