Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи РФ и КНР отмечают улучшение качества воды в Амуре

Экологи РФ и КНР отмечают улучшение качества воды в Амуре

19/12/2012 13:39 / 👁 997 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи России и Китая, которые проводят мониторинг состояния трансграничных рек и озер, отмечают улучшение в 2012 году качества воды в реке Амур, сообщается в среду на сайте краевого правительства. Река Амур. Фото: http://toptenfamous.com Река Амур. Фото: http://toptenfamous.com


Уточняется, что российская и китайская стороны обсудили в Хабаровске результаты совместных наблюдений в этом году за качеством вод трансграничных водных объектов, а именно рек Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная и озера Ханка. Дополнительное исследование качества воды и донных отложений проводилось на пограничном участке трансграничной реки Мутная. Обсуждение состоялось в рамках заседания совместной координационной комиссии и рабочей группы экспертов по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных объектов.

"По данным совместного мониторинга, основанного на лабораторных анализах, экологическое состояние Амура в 2012 году улучшилось. Такая тенденция отмечена на всех трансграничных водных объектах, за исключением реки Аргунь, в водах которой обнаружено большое количество железа, марганца, меди, цинка, нефтепродуктов, ртути. Источники появления в Аргуни высоких концентраций загрязняющих веществ требуют дальнейшего изучения", - сообщается на сайте.

Отмечается, что Россия и КНР осуществляют совместный мониторинг качества трансграничных вод на протяжении семи лет, в соответствии с планом, подписанным в мае 2006 года в Пекине. Опираясь на результаты ежегодного мониторинга, российская и китайская стороны принимают необходимые меры по улучшению экологической обстановки на сопредельных водных объектах.

Основную часть мероприятий, направленных на улучшение качества воды, реализует сегодня Китай, чьи промышленные предприятия являются главным загрязнителем трансграничных рек.

По данным Минприроды Хабаровского края, с 2006 года в Китае появилось более 220 очистных объектов различного типа общей стоимостью около 1,9 миллиардов долларов США. Хабаровский край, в свою очередь, получил по федеральной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья 1 миллиард рублей на строительство второй очереди очистных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Сообщается также, что в Хабаровском крае принят ряд стратегических документов, направленных на улучшение экологии региона, в том числе схема развития экологической безопасности на период до 2020 года. Ведется постоянный контроль состояния окружающей среды. Создан краевой центр экологического мониторинга, который позволяет на новом качественном уровне проводить исследования воды, донных отложений и рыбы.

Повышенное внимание к экологическому состоянию реки стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари (приток Амура) попало более 100 тонн соединений бензола, которые затем оказались в Амуре.

Тогда ученые также заявляли о систематическом загрязнении Амура, что отражалось на состоянии рыбы - у нее был сильный фенольный запах, в ней содержались токсичные вещества - фталаты, нафталин и пестициды. В последние годы экологи отмечают улучшение состояния реки.

Последние новости

Популярные новости